Маленькие ножки бежали по дорожке: выбираем первую зимнюю обувь для ребенка

Еще совсем недавно кроха вроде бы мирно пускал пузыри в кроватке – и вот он уже встает и пытается топать. А на дворе зима, мороз и метели… Конечно, заботливую маму уже давно волнует вопрос: во что же обувать маленького непоседу?

Зимняя обувь для ребенка очень важна. Ведь прохладный морозный воздух – отличное средство для закаливания крохи и укрепления иммунитета. И даже если вы с малюткой гуляете не так долго, как летом, маленькие ножки обязательно должны быть теплыми и сухими – ну и вопрос комфорта никто не отменял. Давай обсудим, как выбрать зимнюю обувь для твоего бесценного крохи.

Читай также: Зимняя детская обувь: правила выбора

Покупаем с умом: почему важно купить правильную пару обуви на зиму

Первая зимняя обувь для ребенка не обязательно должна быть фирменной или стоить кучу денег. Но качество и удобство – это самые важные критерии, которым она должна соответствовать.

Перед покупкой тщательно измерь длину стопы в мм. Для зимней обуви крайне важно, чтобы запас свободного пространства в сапожках составлял около 1-1,5 см. Этого вполне достаточно для сохранения воздушной прослойки, без которой маленькие пальчики быстро замерзнут. В то же время слишком свободная обувь может спадать с ноги и окажется слишком холодной, поскольку в ней натуральным образом будет гулять ветер.

Малыш на санках в зимней обуви

Проверить, подходят ли сапоги малышу, тебе удастся, вытащив стельку и поставив на нее стопу ребенка: запас должен не превышать ширину пальца взрослого человека. Если же стелька не вынимается, надень обувь на ножку и попробуй просунуть палец между задником и стопой. Хорошо, если он вставляется и вытаскивается без особого усилия.

Обрати внимание и на ширину сапожек. Многие фирмы выпускают обувь на разную полноту ноги: широкую, среднюю и узкую. Как показывает практика, лучший выбор для маленьких топтунов – кожаные сапоги с меховым утеплителем или текстильная обувь на мембране, дополненная утепляющей подкладкой.

Эксперты рекомендуют покупать зимнюю обувь проверенных брендов: она служит дольше, не пропускает влагу и часто изготовлена с использованием «дышащих» материалов. Для крох очень удобны застежки в виде молнии и липучек, надежно фиксирующие ногу. А еще в первых сапожках крайне важен небольшой каблучок, поскольку он способствует правильному формированию стопы.

Подошва зимних сапожек или ботинок должна легко сгибаться: во-первых, обувь будет меньше скользить, а, во-вторых, таким образом достигается эффект ходьбы босиком, что полезно для профилактики плоскостопия. Перед покупкой проверь качество шва: отогни голенище от подошвы и убедись, что оно не отклеивается, а шов идеально ровный. Желательно, чтобы стелька была меховой и оказалась хорошо приклеена или пришита.

Читай также: Как гулять с ребенком зимой: главные правила

Определить, из каких материалов сделана зимняя обувь, можно по маркировке внутри или на подошве: знак в виде ромбика означает синтетические материалы, шкурки – кожу, а сетка – остальные материалы. Скорее отправляйся в магазин, подбирать первую зимнюю пару – и пусть первое знакомство малыша с зимними дорогами будет безопасным и приятным.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых