В Перинатальном центре официально открылся первый в Украине Банк грудного молока

Только представьте себе, что у всех детей, которым необходимо самое полезное грудное молоко, появится к нему доступ. Теперь это реальность!

Североамериканская ассоциация банков грудного молока (HMBANA) ежедневно напоминает молодым родителям о целебной силе грудного вскармливания, и в своих публикациях подчеркивает важность развития сети центров донорского материнского молока.

Для поддержки этого движения специалисты по грудному вскармливанию HMBANA разработали «Рекомендации по сцеживанию, хранению и использованию грудного молока» для больниц, детских учреждений и в домашних условиях.

Украина не остается в стороне этого важного процесса. Вчера, 12 апреля, в Перинатальном центре официально открылся первый в Украине Банк грудного молока!

Грудное вскармливание. Рекомендации ВОЗ

Техническое открытие этого уникального для нашей страны банка произошло больше месяца месяц, и на сегодняшний момент организаторы смогли найти 7 кормящих мам, которые согласились поделиться своим молоком с малышами в Перинатальном центре. В планах развития работники Банка надеются наладить передачу донорского молока в другие роддома и медицинские учреждения Киева, а также провести семинары, конференции и обучающие лекции для медперсонала на тему грудного вскармливания в роддомах Киева.

Грудное вскармливание. Рекомендации ЮНИСЕФ

Больше всего новоиспеченных мам и пап волнует безопасность донорского молока, которое родители или медперсонал дают новорожденному ребенку. Важно отметить, прежде чем молоко берут в Банк, здоровье мамы-донора тщательно исследуют. Потом анализируют и ее молоко, определяя его состав — жиры, белки, углеводы, калорийность. И только в случае, если с грудным молоком все в порядке, его принимают в работу. После этого бесценное питание для маленьких детей пастеризуют, а затем отправляют в морозильную камеру.

Грудное вскармливание. Рекомендации ВОЗ

Перед употреблением необходимую порцию грудного молока размораживают, нагревают до нужной температуры на водяной бане и только потом кормят проголодавшегося кроху.

Организаторы подчеркивают, что кормящие мамы бесплатно передают свое грудное молоко, а малыши получают его без дополнительной оплаты. Банк финансируется за счет государства!

Читай также: 

По данным Всемирной организации здравоохранения, грудное вскармливание является идеальным питанием для детей младшего возраста для обеспечения малышей питательными веществами, жизненно необходимыми для здорового роста и полноценного развития маленького человека.

Источник: www.who.int

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности