Лайфхаки, которые облегчат жизнь молодой мамы

Жизнь молодых родителей может быть значительно комфортнее, если знать кое-какие хитрости. Подсказываем, как облегчить уход за ребенком. Лайфаки для мам от Твоего Малыша облегчат адаптацию и привыкание

Лучшие подсказки для лучших родителей - лайфхаки для молодых родителей, которые облегчат им жизнь. Полезные советы для молодых мам, которые помогут наладить быт и упростят уход за ребенкомю

Как укладывать в кроватку, чтобы ребенок не проснулся?

Некоторые изменения в доме состоятся еще до рождения ребенка. Но родители поймут, как правильно все обустроить только тогда, когда новый житель окажется дома.

Где он будет проводить большую часть времени? Скорее всего в своей кроватке. Поэтому маме должно быть удобно опускать туда маленького и поднимать. Для младенца выставляется высокое положение днища кроватки. Но это еще не все! Детишки довольно часто просыпаются, когда их спускают с рук в кроватку.

Родители заметили, что этого можно избежать, если предварительно немного подогреть простыню грелкой. Еще уснуть в первые месяцы жизни помогает так называемый белый шум – когда мама шепчет что-то на ушко. Это напоминает карапузу его внутриутробное развитие.

Безопасность в доме

Когда младенец подрастает, он начинает осваивать новые территории. В три месяца детки уже делают попытки переворачиваться, поэтому оставлять их на кровати или диване нельзя. Пора опускаться на пол. Положи развивающий коврик или сделай его самостоятельно из одеяла и различных фактурных игрушек.

Позаботься о безопасности: на все розетки понадобятся заглушки, а также ограничители на двери, дабы ребенок не прищемил пальчик. Иногда с этой целью вверху двери можно прикрепить резиновую игрушки или плотный валик. Тогда дверь не будет закрываться

Удобно для купания

После подвижного купания дети крепче спят, но иногда ребенок начинает протестовать против плавания в большой ванне. Проверь температуру. При 37 °С маленькому может быть жарко. Попробуй снизить температуру до 30-35 °С.

Случается, юным пловцам не хватает опоры во время купания. Многим помогает полюбить водные процедуры специальная горка для купания. Для крохи, который уже сидит, понадобится силиконовый коврик на дне ванны.

Но первое правило во время купания ребенка – это спокойствие и уверенность родителей в своих действиях. Ведь настроение мамы или папы мгновенно передается карапузу.

Позаботься о том, чтобы маленькому было чем поиграть в ванне. Так можно продлить процесс.

Порой ребятишки не хотят вылезать из водички. В таком случае, чтобы не портить настроение, включи холодную воду. Температура ее постепенно снизится – и ребенок сам попросится из ванны.

Когда малютка начнет ходить, в ванной следует установить подставочку, чтобы он самостоятельно мыл ручки и чистил зубы.

Читать также: Безопасность младенца. Как обеспечить безопасность ребенка 

На прогулке

Гулять с младенцем можно с самого рождения. Советуем выбрать коляску со съемной люлькой. Тогда ты сможешь оставлять кроху досыпать дома на балконе после возвращения.
Во многих домах есть специальное помещение для хранения детских колясок и велосипедов. Если у вас такого нет, выбирай легкую и компактную коляску, желательно складную, ведь тебе часто придется справляться с ней самостоятельно.

Заведи удобную сумку специально для прогулок с ребенком. Там должны быть подгузники, влажные салфетки, запасная соска, водичка. Всегда бери эту сумку с собой на улицу.

Иногда дети лучше спят на животе. Если малыш постоянно просыпается, попробуй перевернуть его на живот и немного покачай. Обычно малыши очень быстро засыпают на свежем воздухе.

Рекомендуем брать с собой на прогулку слинг, даже если идешь с коляской. Он не занимает много места и понадобится, коль маленький проснется. В слинге кроху очень удобно кормить, а еще с ним можно войти в аптеку или магазин, куда не так-то просто заносить коляску. Кстати, в квартире это тоже незаменимая вещь. Позволяет хлопотать по хозяйству и уделять внимание малышу одновременно.

Хранение вещей

У молодой мамы все должно быть под рукой: удобно, когда подгузники, вещи и косметика ребенка лежат на расстоянии вытянутой руки от пеленального столика. Особенно в первые месяцы жизни младенца, когда менять подгузники придется довольно часто.

Игрушки и прорезыватели ребенка должны быть чистыми, но не стоит мыть их после каждого падения. Малыш должен привыкать к различным бактериям, окружающим нас в повседневной жизни. Его окружение ни в коем случае не должно быть стерильным. Совсем скоро он окажется в песочнице, где непременно потянет в рот пальчик или пасочку.

С каждым месяцем игрушек у ребенка будет становиться все больше. Для их хранения понадобится отдельный шкаф. С детства приучай кроху класть вещи на свои места. Делай это в игровой форме. Чтобы малютка хорошо знал, где места для хранения, на каждой полочке или контейнере оставь наклейки: здесь будут игрушки, здесь – кубики или конструктор, а здесь хранится одежда.

Читать также: Безопасность ребенка в дороге. Важные девайсы

Творческий подход

Только получив доступ к карандашам, детишки начинают рисовать везде, где можно. Доставь ребенку такую ​​радость! Пусть рисует на стенах (защити обои ватманом), на полу (застели картонными коробками). А двери или мебель можно оклеить пленкой, по которой рисуют мелом. Малыш будет занят весь день!

Хочется сделать что-то особенное для крохи, не выходя из дома? Возьми небольшой надувной бассейн и наполни его воздушными шарами и мячиками прямо в комнате. Ох и счастья будет! Здесь играть можно сколько угодно...

Фото: depositphotos.com

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2016.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности