На прогулку с удовольствием: комфортная экипировка для вас и малыша

Рождение малыша – не повод ограничить ваши перемещения ближайшими окрестностями! Правильная экипировка позволит сделать ваши прогулки приятнее

Чтобы кроха рос активным и общительным, его нужно знакомить с разными местами и людьми с первых месяцев жизни. Главное, чтобы ваши прогулки приносили радость ему и тебе.

На прогулку, в гости, по делам

До рождения ребенка ты вела активный образ жизни, много общалась с людьми и ездила по городу? Совершенно естественно приучать к такому стилю жизни и малыша! Особая удача, если вам удастся наладить грудное вскармливание.

Читать еще: Осенняя прогулка. Чем заняться с ребенком?

У тебя на руках, рядом с лучшим в мире «источником бесперебойного питания» малютка будет чувствовать себя уверенно в любой обстановке. Возможно, вам захочется отправиться на прогулку в центральный парк, съездить в гости к подруге, нанести визит доктору или посетить лекцию либо семинар. Груднички в таких ситуациях часто ведут себя даже лучше деток 2-3-летнего возраста.

ребенок в коляске

Что взять с собой в поездку?

Не забудь захватить с собой самое необходимое. Лучше всего, если у тебя будет специальный рюкзачок для прогулок по городу. Там должны быть детские салфетки (влажные и сухие), запасные подгузники, комплект сменной одежды (что-то на случай, если станет прохладно), пара любимых игрушек, водичка в бутылке или поильнике и немного печенья либо сухариков для деток постарше. Этот набор позволит тебе быть мобильной и уверенно себя чувствовать в случае, если малыш испачкается, промокнет, замерзнет, проголодается или раскапризничается...

На машине и своим ходом

Конечно, удобнее всего путешествовать на собственном автомобиле. Все, что в этом случае требуется, – как можно раньше приучить малыша к автокреслу. Чтобы уже в полгода, когда он учится сидеть и становится более активным, поездки в автокресле были для него вполне привычными. Но и для семьи без машины нет особых препятствий в передвижениях с ребенком по городу. Главное – тебе нужно иметь удобный слинг или эргорюкзачок, где маленький может с комфортом находиться и при желании спать. Общественный транспорт для детишек зачастую становится источником стандартного набора инфекций, с которыми горожанин столкнется так или иначе. Адаптация крохи к вирусам и бактериям пройдет более успешно, если не изолировать его полностью от них в тот период, когда кроха еще имеет мощную поддержку иммунитета в виде грудного молока.

Если нужно поехать в офис...

Пора уладить некоторые вопросы на работе, а малыш не разлучается с тобой ни днем ни ночью из-за кормления грудью или его просто не с кем оставить? Поездка в офис может стать отличным приключением для вас с крохой и маленьким праздником для твоих сотрудников.

Читать еще: 5 причин выбрать прогулку в парке вместо ТРЦ. Куда пойти

Если карапуз спокойный и общительный, то, возможно, он даже согласится «погулять» на руках у твоих коллег, пока ты решаешь свои дела. Главное, наблюдай за ребенком. И если  почувствуешь признаки усталости или недовольства, немедленно забирай ребенка у добровольных нянек. Почувствовав близость мамы, он сразу успокоится. Не забудь покормить его перед обратной дорогой.

Извините, у нас перерыв на обед...

Маленький устал, хочет кушать или спать? Лучший способ его успокоить – дать грудь. Специальные слингокуртки, майки для кормления, удобные рубашки и специальные кулиски позволяют делать это, не шокируя публику и не привлекая внимания окружающих. В любом случае помни, что для тебя интересы сынишки или дочурки – на первом месте.

Займи малыша!

В поездке кроха может устать от скуки и однообразия. Развлекай его историями, рассказывай стихи, прибаутки, сказки, играй в простые веселые игры. А вот к гаджетам старайся не приучать. Отучить будет практически невозможно!

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016.
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям