Экономим с умом: как не разориться на детских вещах

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи!» – говорил барон Ротшильд. Родителям малышей тоже стоит прислушаться к этому мнению

Что лучше: купить 7 детских платьиц, которые после первой же стирки потеряют вид и форму или 3 дорогих, но качественных? Ответ очевиден! Все больше родителей приходят к выводу: нужно покупать детям меньше вещей, но уделять внимание качеству. Готовы привести ряд аргументов.

Зачем платить дважды?

К сожалению, порой соблазн сэкономить велик, но в итоге все равно приходится переплачивать – игрушки быстро ломаются, одежда после стирки выглядит не так привлекательно, предметы гигиены не справляются со своими задачами или даже вызывают раздражение, аллергию... Говорят: скупой платит дважды. Действительно, приобретая некачественные детские товары, мы переплачиваем вдвойне, ведь не только теряем деньги из-за того, что товар быстро вышел из строя, но еще и рискуем самочувствием малыша.

Порядок в шкафу

Тебе знакома ситуация: у ребенка уже нет места в шкафу, а ты понимаешь, что в гости или на утренник ему надеть просто нечего? Отчего так происходит? Причина в том, что мы покупаем много ненужных вещей. Наверняка тебя не раз останавливала фраза: «Такая милая кофточка и совсем недорого...» Если она не нужна твоему карапузу, не стоит ее покупать лишь потому, что это выгодно. Лучше вместо трех вещей «по случаю» купить одну, но действительно нужную. А вместо десятка средств выбрать одно качественное. Ведь всем этим мнимым обилием ребенок скорее всего не будет пользоваться. Не спеши захламлять детские полки лишней одеждой только потому, что она продавалась со скидкой. Этим ты оказываешь ему плохую услугу. Приучай кроху с пеленок к порядку. Пусть он правильно пользуется вещами и растет с осознанием того, что достоин качественной одежды. 

Читать еще: Как экономия в семье сказывается на женской фигуре

А еще заметь: чем меньше вещей, тем легче за ними ухаживать. Покупай малышу только то, что требуется в данный момент и обдуманно совершай покупки «наперед», «на всякий случай», «на вырост». Возможно, они вообще не пригодятся. А сэкономленные деньги позволят тебе купить по-настоящему нужную вещь. Кстати, более дорогие и качественные вещи требуют и более уважительного обращения. Их приятнее правильно хранить и содержать в порядке. Это тоже полезные уроки для ребенка.

Думай о здоровье

Удобство, практичность, безопасность, качество – важнейшие критерии выбора товаров для детей. Особенно опасно покупать некачественную дешевую обувь. Стопа крохи только формируется, поэтому никогда не бери обувь, в которой нога потеет и деформируется. Также важно быть требовательной к выбору детских гигиенических средств, бытовой химии, игрушек. Более качественные игрушки делаются из проверенных и безопасных, но более дорогих материалов. Кроме того, дешевые машинки с большей вероятностью уже через день окажутся без колес или кузова.

Правильный шопинг

Если, отправляясь в магазин, ты планируешь приобрести несколько вещей, составь список. Заранее изучи торговые марки в интернете (или закажи онлайн!), чтобы знать, какие именно товары ты ищешь. Это позволит избежать спонтанных решений и необдуманных трат. И всегда учитывай мнение ребенка – нет никакого смысла покупать кофточку, которая колет или игрушку, которой не хочется играть.  

Нужно или нет?

Все дети разные, и полезная для одного ребенка вещь порой совершенно не нужна другому. Перед тем как покупать что-то (особенно это касается дорогостоящей детской мебели, развивающих игрушек), возьми похожее у знакомых и протестируй. Возможно, малыш с радостью будет играть в шезлонге, а может, он вообще откажется в него садиться. Вероятно, ему понравится стульчик для кормления или же он станет сопротивляться каждый раз, когда ты будешь усаживать его туда. Не стоит также запасаться детскими вещами заранее. Они могут и не понадобиться. Например, через пару месяцев после покупки пеленальной доски вдруг окажется, что тебе гораздо удобнее переодевать младенца в кроватке или на диване. 

Можно сэкономить?

Знаешь ли ты, что многие детские вещи можно брать в аренду? Существуют специализированные компании, которые дают напрокат детские коляски, кроватки, весы, автокресла, крупногабаритные игрушки и многое другое. Это особенно выгодно, если ты планируешь пользоваться вещью недолго.Не забывай о распродажах, промокодах и купонах. По скидочным акциям в магазинах, как правило, можно найти вещи по выгодной цене на следующий сезон. Главное – не прогадать с размером. 

Читать еще:  10 способов экономии семейного бюджета

На торговых площадках для бесплатных объявлений легко найти детскую одежду хорошего качества, игрушки и многие другие вещи по низкой цене. Часто на таких ресурсах мамы продают детские товары, которые были куплены в порыве эмоций и не пригодились.  Помимо одежды, можно отыскать коляски, велосипеды, кроватки... Кроме того, ты можешь и сама здесь продавать вещи своего ребенка, из которых он вырос.

Совместные покупки – такой способ шопинга все больше набирает популярность. Мамы создают специальные сообщества, собирают заказы и выписывают большие партии товаров по оптовым ценам. Таким образом можно купить самые разные товары: от детского питания до кроваток. Найти группы совместных закупок довольно легко в соцсетях.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны