Вербное воскресенье: традиции и приметы

Вербное воскресенье - один из самых главных христианских праздников. В народе он окружен традициями и приметами, связанными с приходом весны и победой жизни над смертью

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим празднуется ровно за неделю до Пасхи. Это один из самых больших христианских праздников, его широко отмечают торжественными службами. И, как большинство церковных праздников в нашей стране, он окружен традициями и приметами, порой далекими от христианства. Кстати, во всем остальном мире этот день называют Пальмовым воскресеньем, ведь люди стелили под ноги ослика, везшего Иисуса именно пальмовые ветви.

Вот только в наших широтах с пальмами вышел дефицит и их издавна «заменили» на вербу, пора цветения которой приходится на дни праздника. Это одно из первых растений, которое распускается по весне, что символично означает торжество жизни над смертью.

Накануне Вербного воскресения всю ночь в церквях освящают вербу, чтобы потом раздавать молящимся. После службы веточки приносят домой, и хранят за иконами до следующего года. Они считаются оберегом от всех невзгод и болезней, сглаза. Многие настолько сильно верят в это, что даже глотают пушистых «котиков» сразу после их освящения. Еще одна традиция связана с «побиванием» ветками вербы. Утром будили пучком вербы, приговаривая «Не я б'ю — верба б'є,  За тиждень — Великдень,  Будь дужий, як вода,  А багатий, як земля!» А затем шли по друзьям-родным, проделывая ту же процедуру со всеми встречными. Считалось, что чем больше ударов в этот день получишь, тем счастливее и здоровее будет следующий год. Приметы утверждают, что если в этот день погода пасмурная или даже идет дождь, то год будет урожайным. А сухая, солнечная погода предупреждала о будущей засухе.

Читать еще: Вербное воскресенье: лучшие запахи для привлечения счастья, здоровья и любви

Веточки хранили не только за иконами, но втыкали в землю по периметру огородов. Считалось, что это обеспечит богатый урожай и защиту от вредителей. А вот специально сажать срезанную вербу после освящения не следует. Но если растение все же пустило корни, посадите его в затененном, сыром месте.

Традиционно в этот день вспоминают умерших родных, посещают кладбища. Несмотря на Великий пост, сегодня можно есть рыбу, пить вино, а детей угощать печеньем в форме вербных почек. В некоторых городах осталась традиция устраивать ярмарки на Вербное воскресенье, где можно было купить все необходимое к Пасхе, до которой оставалась ровно неделя.

Что делать с прошлогодней освященной вербой?

Вербное воскресенье хотя и случается раз в год, но за несколько лет в доме может накопиться довольно много сухой вербы. Если вы не знаете, как поступить с ней, то можете просто закопать в землю сухие веточки. Не следует сжигать их или выбрасывать в мусоропровод. С сушеными вербными «котиками» можно заваривать чай, украшать ими выпечку. Настойка из них считается хорошим средством от головной боли у женщин. Сухие веточки можно спустить на большую воду или отнести на кладбище. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!