Зачем нужен биометрический загранпаспорт и как его оформить?

Для того, чтобы ощутить все преимущества безвиза, всем украинцам нужно иметь биометрические паспорта. Что нужно знать об этих документах?

На днях мы пройдем все необходимые процедуры и получим право путешествовать по миру без визы. Но для  того, чтобы мы могли это делать, необходимо иметь биометрический паспорт, причем всем, учитывая младенцев.

Что нужно знать о биометрическом паспорте?

  • Биометрический паспорт для выезда за границу – ключевое условие безвизового пересечения границы со странами Европы. 
  • Биометрический загранпаспорт действителен в течение 10 лет – как и паспорт старого образца.
  • Основное отличие биометрического паспорта от старого образца – наличие электронного чипа, где записаны оцифрованная фотография, а также отпечатки пальцев и подпись владельца паспорта в электронной форме.
  • В ряде случаев паспорта оформляют без «пальчиков» и без подписи (в частности, для детей и для тех, кто физиологически не может сдать отпечатки). Паспорт при этом не теряет статус биометрического и по-прежнему дает право пользования безвизом.

Важно! Биометрический загранпаспорт, с которым путешественник въезжает в ЕС, должен быть действителен не менее 3 месяцев после запланированного возвращения домой.

Менять или не менять?

Менять старый паспорт на биометрический или нет – каждый решает сам. Обязательного требования заменить обычный загранпаспорт на биометрический не существует.

Те, у кого есть загранпаспорт старого образца, могут продолжать ездить в ЕС по действующей визе до окончания срока ее действия, а затем снова обращаться в консульства за новыми визами.

Вы также можете оформить новый загранпаспорт, оставив на руках старый.

Биометрический паспорт и безвиз в Украины

Как оформить биометрический паспорт ребенку?

Биометрический паспорт – основной документ, необходимый детям для въезда в ЕС в рамках безвизового режима. Загранпаспорта для детей выдают там же, где и для взрослых: в любом из подразделений Государственной миграционной службы Украины, в Центрах обслуживания граждан «Паспортный сервис», в некоторых Центрах предоставления административных услуг как в Киеве, так и в регионах, а также в киевском документ-сервисе «Готово». 

Читать также: Правила путешествий в страны Европы с детьми при безвизовом режиме...

В правилах оформления детских паспортов есть несколько важных различий.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу детям от рождения и до 16 лет оформляется сроком на 4 года.

После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия – на 10 лет.

Для оформления паспорта ребенку до 16 лет с ним должен прийти один из родителей или опекунов/усыновителей (в ГМС подтвердили, что присутствие обоих родителей не является необходимым!); по достижении 16 лет паспорт можно оформлять самостоятельно.

Для оформления биометрического загранпаспорта для ребенка до 16 лет нужны такие документы:

  • паспорт (id-карту) гражданина Украины, если документ оформляется ребенку старше 14 лет, проживающему в Украине. Обратите на этот пункт особое внимание: со дня 14-летия ребенка у вас просто не примут документы на загранпаспорт, пока ребенок не оформит внутренний паспорт. Срок оформления паспорта (id-карты) гражданина Украины – около 20 рабочих дней;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка при оформлении паспорта для выезда за границу впервые ребенку до 14 лет;
  • фотографирование детей старше 12 лет проводится при подаче паспорта. Детей до 12 лет можно либо сфотографировать на месте, либо принести с собой фотографию размером 10х15 см для внесения на чип оцифрованного (сканированного) изображения лица;
  • при заказе второго загранпаспорта обязательно наличие ранее выданного паспорта или проездного документа ребенка (как действующего, так и не действующего, либо оформленного на другую фамилию), или же документ, подтверждающий утрату старого паспорта;
  • идентификационный код (ИНН), если вы его оформили на ребенка ранее;если у ребенка нет налогового номера, он не нужен;
  • документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты; провести оплату можно также в местах оформления паспорта с помощью терминалов самообслуживания;

Еще одна деталь: дети до 12 лет не сдают отпечатки пальцев; тем не менее такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС. С 12 лет эта процедура обязательна.Подпись ребенка при оформлении паспорта ставится, начиная с 14 лет.

Читать также: Путешествие с малышом: что важно знать родителям 

Если в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей – иностранец, то при подаче документов нужна справка о регистрации украинского гражданства ребенка.

Перечень документов немного отличается для детей-сирот и лишенных родительской опеки, для тех, кто прописан (зарегистрирован) отдельно от родителей, а также в случае, если паспорт оформляется за пределами Украины – в посольстве или консульстве. В этом случае рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте Государственной миграционной службы или же обратиться в местное подразделение ГМС.

Также на сайте ГМС приведен детальный список необходимых документов и стоимость оформления паспорта.

Продумайте все зараннее, чтобы путешествие с детьми за границу было максимально комфортным. 


Лого Відрий ЄвропуПо материалам проекта "Відкрий Європу". Больше информации на www.openeurope.in.ua
 
 
 
Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024