В путь с малышом: лайфхаки для родителей юного путешественника

Лето - лучшее время для путешествий. И отказывать себе в удовольствии сменить обстановку и набраться новых впечатлений, даже если ты молодая мать, нет никаких оснований.

В большинстве своем дети не только прекрасно переносят визит «на деревню к бабушке», но и перелет «в дальние страны». И это не фигура речи – маленький ребенок легко перенесет перелет даже на другой континент. Конечно, если взрослые подготовятся к путешествию на совесть.

Мы составили краткую инструкцию по воздушным путешествиям в формате «+1»: подскажем, что взять с собой в «тревожный» чемоданчик и как наколдовать вкусный перекус «на коленке».

Ребенок с чемоданом на вокзале

Если выезжаешь за границу…

Обязательны две вещи: детский загранпаспорт и разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, если последний не путешествует вместе с вами. Оформить паспорт довольно просто: идешь в миграционную службу, предоставляешь оригиналы национальных паспортов обоих родителей, свидетельство о рождении и фотографии – 4 фото размером 3,5х4,5 см и одно – 10х15 см.

Читай также: Зачем нужен биометрический загранпаспорт и как его оформить?

Оформление занимает от 1 до 24 дней. Стоимость зависит от срочности. Документ сроком действия 4 года является биометрическим по умолчанию. Значит, никаких виз оформлять не нужно. #Безвизнаш как-никак.

Билеты

Детки до двух лет летают абсолютно бесплатно при условии, что не занимают отдельного места, т.е. сидят или лежат на коленях у взрослого. Но оформить на младенца билет все равно нужно. Ребенку больше двух, и весит он менее 18 кг? Тогда ему полагается отдельный детский билет и персональное кресло. Для большего комфорта и безопасности можешь взять на борт автокресло. Кроме него можно бесплатно провезти еще и коляску типа «трость». Причем возить ребенка на его личном транспорте можно до самого трапа, а по прилету забрать «экипаж» там же.

Багаж

Не набирай миллион футболок-штаничек-платьев. Все это лишнее. Даже если летишь дней на двадцать, летом ребенок легко обойдется двумя парами шорт, дежурными джинсами, ветровкой, панамой, 3-4 майками, тремя парами носок и одной парой обуви. При условии, что она удобна, не трет и не промокает.

Семья в аэропорту

Читай также: На море с ребенком до 3 лет: список детских вещей

Памперсы лучше взять из расчета на вылет и прилет. А основной актив можно купить на месте. То же касается горшка, надувного круга, пляжных игрушек, мячей и прочих объемных «необходимостей».

Аптечка

Здесь тоже важно не перестараться. Если ты не врач, самолечение – зло. Чуть что – обращайся в больницу по медстраховке. А в дорожную аптечку помести такие мелочи как бактерицидный пластырь, аспирин (не шипучку), мирамистин (для свежих ранок и царапин), капли в нос (аквамарис и подобные), солнцезащитный крем с SPF-фактором не ниже 40, репеллент, йод, активированный уголь (самый простой). Надеемся, и это тебе не понадобиться, но для душевного равновесия и спокойствия пакуй в чемодан.

Питание

Вот мы и добрались до самого важного и сложного пункта предотпускной подготовки – чем же кормить чадо в пути? Начнем с перелета. Да, сегодня есть ограничения по провозу жидкостей в ручной клади. Но это никоим образом не касается детского питания. Значит, на борт можно взять большую детскую бутылку воды, пакетированный сок с трубочкой, пол-литровый пакетик детского молока. Именно герметичный картонный «домик» Тетра Пак надежно защитит детское молоко: продукт не испортится, не прольется, не перегреется. К тому же пакет легко закрывается, если ребенок решит разделить порцию надвое.

Читай также: Что взять в дорогу с малышом?

Ребенок в самолете

А еще упакованное в пакет молоко уже соответствующим образом обработано, а значит, безопасно и готово к употреблению. Макать в такое бублики или печенюшки одно удовольствие. Кстати, пригодится молоко и во время взлета-посадки. Пусть малыш пьет мелкими глотками – спасется от боли в ушках.

Игрушки

Обязательно бери подушку-игрушку. Ею можно развлекать детку минут на 15-20, после чего ребеночек сможет удобно устроиться на ней и просопеть часа полтора, давая тебе возможность почитать книжку, послушать музыку или просто посидеть в ТИШИНЕ. Из игрушек возьми одну любимую, другую новую. А вообще развлечением легко может стать откидной столик, инструкция по безопасности, пряжка ремня, шторка иллюминатора, прическа впереди сидящей дамы и т.д.

Читай также: В автомобиле с ребенком: игры в дороге

Мальчик на полу с игрушечным деревянным самолетом

Настрой

Что бы ни случилось – не нервничай и, тем более, не злись на ребенка. В противном случае напряженность мгновенно передастся ему, он начнет капризничать, канючить и – превратится в сущее наказание. Улыбайся, воспринимай все с юмором и начинай думать о пляже, шезлонге и бокале мохито. Или двух. Поможет. Проверено на себе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям