Прибыльный декрет: стань организатором мероприятий!

Любишь собирать подруг и придумывать развлечения? Попробуй превратить этот талант в дело!

Будучи в декрете, ты можешь освоить новую профессию или даже открыть свой бизнес в сфере event-management. Что это? Роберт Ф. Джани, один из руководителей парка Уолта Диснея, дал самое короткое определение: «Это организация мероприятий, которые отличаются от обыденной жизни». Организовать ребенку день рождения, подругам встречу – все это ивент-события формата шоу. Мероприятия могут быть деловыми, культурными, спортивными.

У нее получилось!

Ирина Вошколуп

Знакомьтесь: Ирина Вошколуп из Киева – автор проекта «Меломама», джазовые концерты для родителей и детей (www.facebook.com/melomama.kiev/).  Наша герои­ня начинала с проведения небольших концертов для своих, а сейчас организовывает их для всех киевлян-меломанов. Узнаем, как у нее это получилось...

  • Ира, почему ты решила запустить свой проект именно в декрете?

– Идея возникла неожиданно! На 3-летие старшей дочки я решила организовать для детей праздник и попросила мужа (он у меня музыкант) сыграть для гостей небольшой концерт-подарок, чтобы весело было не только детям, но и взрослым. Всем очень понравилось! Мамы благодарили и выражали надежду на повтор подобного мероприятия. Так родилась идея джазовых утренников для родителей с детьми. 

  • Что тебе дает такая деятельность?

– По образованию я музыковед. В декрете, когда есть много времени на размышления и пересмотр своих дел, целей, предназначения, я осознала, что мне все-таки очень не хватает музыкальной тусовки и какой-то музыкальной деятельности. Конечно, организация концертов – это не совсем музыковедческое направление, но это приближает меня к музыкальному миру. Детям и мамам очень нравятся концерты, ведь это возможность и расслабиться, послушав музыку, и пообщаться, выбраться из повседневной рутины. Да, я очень устаю после каждого такого мероприятия. Но в то же время я насыщаюсь положительными эмоциями. Не буду скрывать: я получаю удовольствие от обратной связи, когда меня благодарят и восхищаются результатом моей деятельности.

Читай также: Как заработать, сидя в декрете: создавай красоту за деньги

Организатор мероприятий

  • Удается ли зарабатывать, организовывая концерты? 

– Прибыль напрямую зависит от количества гостей, поэтому очень важны качество рекламы и ее эффективность. Мы работаем над этим, и следующим шагом в развитии стало создание сайта проекта melomama.kiev.ua

Организатор мероприятий – это человек, который выглядит спокойным в самые стрессовые моменты. Порой все идет наперекосяк. Придется собраться и взять ситуацию под контроль. Ничего нельзя исправить? Юмор спасает всегда!

Внимание, начинаем!

Сейчас появилось много семинаров и курсов для тех, кто хочет себя попробовать в сфере организации мероприятий (онлайн или оффлайн). Есть много книг по этой теме. Но если спросить опытныхивент-менеджеров, с чего стоит начать свой путь в этой сфере, почти все дают один и тот же ответ, который звучит так: «Попробуйте что-то организовать!»

  •  Начни с небольшого праздника для своей семьи или друзей, как сделала наша героиня. Отнесись к этому как к настоящему проекту, составь план, продумай детали.
  • Создай что-то подобное для своих друзей. Тогда ты будешь воплощать не свою идею-мечту, а чью-то. Ощути, как это – быть наемным исполнителем.
  • Проведи праздник для большой аудитории, назначив невысокую цену за участие. Это может быть праздник во дворе вашего дома. Один из самых сложных этапов для начинающих – взять за свою работу деньги.
  • Пробуй разные направления (шоу, лекции, встречи) либо переплетай их, создавая интересные события.
  • Выходи на уровень города и заявляй о себе как о специалисте в этой сфере.

Учись! Дружи! Наслаждайся! Это 3 основные составляющие хорошего организатора.

Что важно?

Старт нового дела – это всегда очень волнительно. Хочется, чтобы тебя кто-то поддержал! Ирина Вошколуп, автор проекта «Меломама», приготовила для вас несколько советов, которые помогут и вдохновят.

Организатор концертов

Совет 1. Не стоит хвататься за первое попавшееся помещение для проведения мероприятия, лучше посмотреть все варианты. Наличие среди гостей детворы предполагает некоторые особенности места, где будет проходить ивент.

Совет 2. Продумай несколько вариантов того, чем дети могут заниматься на мероприятии. Во время наших концертов не все детки танцуют, многие рисуют, лепят, играют. На каждый концерт я беру карандаши, фломастеры, массу для лепки.

Читай также: Чем нужно обязательно заняться в декрете?

Совет 3. Не бросай, если что-то не получается. Ищи разные подходы, проявляй креатив. Отбрось страх и неуверенность, что ничего не выйдет, и пробуй себя в разных ипостасях. Где-то обязательно выстрелит, часто даже там, где ты меньше всего ожидаешь. Верь себе, своим чувствам и желаниям. И если появляются в голове безумные идеи, тут же воплощай! Одна из них может стать делом жизни!

5 заповедей

Организатор мероприятий

Чтобы стать успешной в сфере проведения мероприятий, нужно обладать определенными качествами и навыками. Ознакомимся с пятью самыми важными!

  • Креативность. Все, что шаблонно, не имеет шансов на долгую жизнь. Чтобы мероприятие осталось в памяти и на него захотели прийти еще, оно должно быть неповторимым!
  • Любопытство. Будь в курсе того, что происходит в этой сфере в твоем городе, стране и даже мире. Интересуйся, как дела у конкурентов, и следи за новыми тенденциями.
  • Планирование. Без этого навыка никуда! Но учись не только составлять планы, но и корректировать их. Будь гибкой.
  • Скрупулезность. Уделяй большое внимание деталям. Важно все! Любая мелочь в силах как сделать, так и испортить мероприятие. И эти пустяки должны быть у тебя под контролем.
  • Любовь. Обожай то, чем ты занимаешься! Ведь ты воплощаешь чьи-то мечты или задумки. И если делать это без любви и вдохновения, то магия не случится.

Наталья Корбут

 

 

 

 

Наш специалист

НАТАЛЬЯ КОРБУТ,

вдохновляющий коуч для женщин, 

www.facebook.com/natali.korbut

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет