5 лайфхаков, которые облегчат жизнь молодой маме

Вот и произошло чудо! Малыш родился – и ваша жизнь резко изменилась. Теперь вы стали родителями, а значит, предстоит многому научиться. Начнем!

Первый месяц жизни младенца – далеко не простой период. Вы привыкаете к новому распорядку, учитесь ухаживать за крохой. Появляется множество вопросов. Наелся ли малыш? Почему он плачет? Как уложить его спать?.. Вы быстро научитесь! А пока у нас есть полезные находки и советы, которые помогут разобраться с самыми актуальными вопросами и сделают жизнь молодых родителей более спокойной и более комфортной.  

Сохраняй спокойствие!

Женщины всегда тщательно готовятся к родам. Перечитывают массу книг и обычно имеют представление о том, что их ожидает. Нам кажется, что самое главное – родить, а уж с ребенком мы потом разберемся. В конце концов есть опытные бабушки, да и в интернете посмотреть проще простого. Однако с появлением малютки вся эта уверенность испаряется. Наслушавшись противоречивых советов, мама уже не знает, как поступать. В этот момент важно взять себя в руки и довериться интуиции или же почитать какую-то авторскую статью, а не информацию с сомнительных сайтов.

Малыш спит

Поверь, абсолютно все детки плачут. Это вовсе не означает, что ты что-то сделала неправильно. Просто для крохи это единственный способ общения. Уже через пару недель ты научишься различать оттенки плача и угадывать желания карапуза. А пока действуй по алгоритму: заплакал-берем на руки-проверяем подгузник-кормим.

Используй слинг и будь мобильна

Рождение малыша – не повод запереться дома. Вам можно и даже нужно гулять буквально с первых дней возвращения домой. Попробуй выйти с колясочкой, но прихвати на всякий случай слинг. В нем можно будет покормить кроху при необходимости. Купи удобную одежду для кормления, и малыш сможет подкрепиться, когда ему захочется. На самом деле до 6 месяцев – отличное время для небольших путешествий, поездки на дачу. Ведь кроха еще не ходит, он не очень тяжелый и с удовольствием сидит на руках. Встречайся с друзьями, ходите в гости, словом, старайтесь выбираться в свет. Малютке это совершенно не навредит, а тебе не помешает немного развеяться.

Освой раннее высаживание

Известно, что карапузы привыкают к горшку ближе к годику, а до того мамочек спасают подгузники. Однако существует способ немного сэкономить – это раннее высаживание. Мама по поведению малыша угадывает, когда он хочет писать или какать, и держит его над тазиком либо раковиной.

Попробуй! Как только ребенок проснулся, возьми его за ножки и пошепчи на ушко «пись-пись». Если присмотреться, кроха всегда ерзает перед тем, как пописать или покакать. Научись улавливать этот момент. Ты начнешь лучше понимать своего карапуза. Кроме того, неплохо сэкономишь на подгузниках.

Принимай помощь

Малыш с бабушкой

Участие бабушек и дедушек в жизни молодой семьи может принести много пользы, но оно не должно быть чрезмерным. Поручай родственникам прогулки с крохой, помощь по хозяйству и покупки необходимого, приготовление еды. Что же касается заботы и ухода за ребенком, то тут твое слово должно быть решающим. 

Читай также: Сладкий сон: как уложить малыша спать

Улыбнись своему отражению!

Ты стала мамой, и это отразилось на внутреннем мире, а также на внешности. Поверь, для мужа ты стала еще прекраснее! А чтобы нравиться себе, купи красивые и удобные вещи, в которых ты будешь ходить дома. Не экономь на себе, сходи в салон, пользуйся хорошей косметикой, присмотри новое белье. Находи время, чтобы понежиться в ванне или попить кофе с подругами. Береги себя, ведь вся семья будет счастлива, если мама отдохнувшая и полная сил.

Малыши очень восприимчивы. Твой кроха чувствует внутреннее состояние родителей, как бы вы его ни скрывали. Радуй себя, не переживай по пустякам, отдыхай. И ты сможешь по-настоящему наслаждаться материнством!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых