Как правильно организовать поездку с ребенком: игры, средства от укачивания, режим

Вы собрались с малышом в поездку? Следует хорошо подготовиться, чтобы время в пути пролетело незаметно

С детишками в пути не соскучишься! Они постоянно требуют внимания, хотят веселиться и совсем не желают спокойно сидеть и смотреть в окошко. Что ж, будем развлекать маленького непоседу!

Старые и новые игрушки

Ребенок с игрушками в машине

Если кроха заскучает, он начнет капризничать и отвлечь его будет сложнее. Лучше занять его, пока он еще в хорошем настроении. Возьмите с собой несколько самых любимых игрушек, а еще выручат игрушки, которыми карапуз давно не играл. Он воспримет их как новые! Не бери с собой слишком мелкие игрушечки: такие легко потерять в машине. Еще ни к чему игрушки с мелкими деталями, конструкторы. Для самых маленьких запасись разными музыкальными погремушками, тактильными игрушечками с разнообразными фактурными поверхностями, которые можно крепить к автокреслу, чтобы они не падали. Малютку впечатлят вибрирующие игрушки, мягкие зверушки, которые могут издавать разные звуки. Но вряд ли он будет долго с ними возиться. Хорошо, если рядышком мама или папа, которые пощекочут карапуза, покажут, как лает собачка, поиграют в прятки, спрятав игрушку за спину. Вдоволь наигравшись, ребенок скоро сладко уснет в своем кресле. 

Мама за рулем

Если же путешествие предстоит лишь вдвоем с крохой и рядом с ним сидеть будет некому, лучше устанавливать автокресло на заднем сиденье справа, чтобы водитель наблюдал за ним в зеркало заднего вида. Да и маленький будет видеть родное мамино или папино лицо.

Читай также: Как путешествовать с малышом: лайфхаки и уникальные советы

Чтобы карапуз не заскучал, ему можно оставить несколько новых игрушек, прикрепив их к окну либо автокреслу. Еще стоит закачать подборку веселых детских песенок. Попробуй подпевать! А там и кроха к тебе присоединится. Вспомни короткие детские стишки, считалочки. Может, ему понравятся аудио­сказки для самых маленьких... Ну а если видишь, что он готов ко сну, напой колыбельную.

Что ты видишь? Игры для дороги

Игры в пути помогут не только занять ребенка, но и отвлекут его, когда укачивает в транспорте. Заодно неплохо бы повторить счет, цвета либо приобрести другие навыки.

  • К примеру, можно посоревноваться, кто первым заметит 10 красных машин, или загадать любое число. А чтобы отгадать – даем подсказки больше или меньше.
  • Игра «Что ты видишь?» заключается в том, что мама загадывает один из предметов за окном, а малыш, задавая вопросы, выясняет, что же это.
  • Вспомни несложные загадки, а еще лучше подготовься заранее – найди их в интернете. Сыну или дочке будет над чем подумать! С ребенком постарше можно попробовать поиграть в слова, в противоположности, попытаться придумать предложение, в котором все слова начинаются на одну букву, например: «Смелый совенок сидел скромно».

Дорожные заметки

Путешествие на машине с ребенком

Попутно объясни крохе, как работает навигатор. Желательно заранее подготовить настоящую карту. Покажи, где проходит ваш путь, объясни, как ориентироваться. Дай малышу задание дополнить карту ценными подсказками. К примеру, пусть маркером отмечает на ней заправки, кафе или живописные места для пикника. Ну а в следующий раз на том же маршруте не забудьте воспользоваться этой важной информацией!

Поиграем!

И крохи, и детки постарше очень любят пальчиковые игры. Особенно если они сопровождаются веселыми потешками и считалочками. А еще в дороге можно устроить настоящий кукольный театр, взяв с собой куклы-наперстки. Малютка с интересом будет следить за простыми и веселыми сюжетами. А ребенок постарше сам придумает ситуации для игры.

Отчего бы не поиграть в «гляделки»? Выиграет тот, кто дольше продержится не моргая. Никому не даст заскучать игра для машины – «ладушки». К тому же отлично развивает реакцию.

Нужен привал!

Главное – безопасность. Поэтому автокресло необходимо как новорожденному малышу, так и подросшему ребенку. Специалисты рекомендуют использовать автокресло как можно дольше, вплоть до 12 лет.

Если детишки до года могут большую часть дороги проспать, то непоседе постарше, который уже привык бегать и прыгать, долго усидеть на месте будет непросто, даже когда мама или папа активно его развлекают.

Если вы едете в автомобиле с ребенком 2-3 лет, не стоит спешить. Делайте небольшие остановки по 10-15 минут. На остановке он может немного перекусить, поскольку во время движения лучше не давать еду и напитки, ведь машина может резко дернуться. Однако лишнего не давай, так как в дороге лучше быть немного голодным, чем переесть. Ну и конечно, на привале малыш сможет выплеснуть часть энергии: поиграть, положим, в догонялки и прыгалки с мамой или папой. Пусть кроха набегается вдоволь – не мешай!.. А теперь со свежими силами снова в путь!

Чтобы малыша не укачало в автомобиле...

Поспим в дороге. Если такая возможность есть, отправляйтесь в путь тогда, когда кроха спит: ночью или ранним утром либо во время дневного сна. Сонного малыша перенеси в машину, а проснется он уже на месте. Никаких хлопот!

Ребенок с родителями в дороге

Нужен свежий воздух. Некоторые родители опасаются сквозняков в машине, но везти кроху в духоте нельзя. Мало того, что это способствует укачиванию, из-за жары у ребенка будет плохое настроение. Лучше открыть окошко с одной стороны, тогда его не просквозит и в автомобиле будет достаточно свежего воздуха.

Читай также: ТОП-7 способов быстро успокоить ребенка в самолете

Смотри вперед! Если малютку сильно укачивает, попробуйте завесить боковые окна и установить автокресло на центральное заднее сиденье (если это возможно в твоей машине). Пусть смотрит в лобовое стекло!

Дай конфетку! Мятный леденец поможет унять тошноту. Если же ребенок совсем плохо переносит дорогу, лучше обратиться к врачу и подобрать противоукачивающее средство.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности