Убери это немедленно: ТОП-10 самых грязных вещей в твоей квартире

Чистота - залог здоровья, считаешь ты справедливо, и поэтому регулярно убираешь дома. Но что ты не учитываешь? Мы расскажем, каким предметам нужно уделить особое внимание на этих выходных.

10. Флакон для жидкого мыла

Подумай, когда ты чаще всего трогаешь емкость со средством для очищения рук? Обычно когда они у тебя грязные. А так как в туалете или возле раковины влажно, то микробы начинают размножаться. Не забудь помыть и насухо протереть флакон при уборке! 

Читай также: 3 самых популярных вопроса молодых мам о детях и домашних животных 

9. Полотенце для рук

Ученые считают, что менять махровое, льняное или вафельное изделие нужно не реже, чем раз в 1-2 дня. Если затянуть, то можно смело записывать его в самые грязные вещи в доме! Ведь на мокрой ткани остаются все условия для роста бактерий. Так что лучше почаще устроить большую стирку, чем встретиться с бактериями. А лицо и вовсе лучше промакивать одноразовыми салфетками или бумажными полотенцами. 

8. Постельное белье и чехлы для подушек

Менять простыни, пододеяльники и наволочки раз в неделю мало: нужно еще стирать чехлы для подушек и наматрасники, место обитания пылевого клеща. Кстати, ученые советуют отдыхать на диване, предварительно постелив на него простыню или плед: обивку мебели очистить куда сложнее! 

Самые грязные предметы в квартире включают постельное белье

7. Подставка для зубных щеток

Обойти ее вниманием при уборке значит оставить там сальмонеллу и кишечную палочку, поэтому обязательно промой ее и вытри насухо в ближайшую генеральную уборку.

6. Дверная ручка

Согласись, не при каждой уборке внимание уделяешь дверной ручке, особенно с внешней стороны входа. А берутся за нее всегда не самыми чистыми руками!

5. Ключи

Сколько раз они падали на пол, ты на них наступала и бросала их в сумку или карман - не сосчитать. А моментов, когда их касалась дезинфицирующая салфетка, гораздо меньше. Поэтому в следующий раз, когда малыш заинтересуется этим предметом, сначала протри их, а потом уже давай крохе знакомиться. 

4. Стиральная машина и посудомойка

Казалось бы, они-то точно должны быть оазисом чистоты! Но все наоборот: из-за влаги и высокой температуры резиновые прокладки начинают представлять угрозу. Выход есть: запускать эти устройства почаще, не давая им застаиваться, а также регулярно дезинфицировать резинки.

Самые грязные вещи в квартире неожиданно включают стиральную машинку

3. Смартфон

Он источник не только информации и развлечений, но и бактерий, поэтому перед использованием или вручением его карапузу для просмотра любимых мультиков протри его со всех сторон спиртом.  

Читай также: Уборка дома или опасность для ребенка: чем убирать, чтобы не навредить малышу 

2. Разделочная доска

Четко разделяй подставки для мяса, рыбы. овощей и хлеба: полностью вымыть этих кухонных помощников невозможно, поэтому хотя бы не режь все на одной.

1. Губка для уборки и мытья посуды

Вовсе не крышка унитаза, а обычный кусок поролона или микрофибры возглавляет рейтинг самых грязных вещей в доме: в ней в 200 раз больше микробов, чем в туалете. Мы любим эту помощницу за экономию: ведь она задерживает в себе «Фэйри», а значит, позволяет не расходовать слишком много моющего. Но вместе со средством в ней остаются и вредные микроорганизмы. Поэтому не считай убытки, а почаще меняй губку.

воскресная уборка дома включает и мытье посуды свежей губкой

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта