Как полюбить себя? 4 важных шага

Всем давно известен важный постулат нашей жизни – себя нужно любить! А вот как проявляется эта «любовь к себе», знает не каждый. Все секреты о том, как себя полюбить, раскрыла наш специалист: Виктория Лысенко, психолог-практик.

Мы часто слышим, как кто-то кому-то советует: «Это все с тобой произошло, потому что ты себя не любишь». И правда: корень очень многих проблем в нелюбви к себе.

Это может быть измотавшаяся домохозяйка, которая совсем забыла о себе в угоду мужу и детям. Или успешная женщина, которая все силы и время бросила на достижение высот в карьере, но которая втайне боится попросить у начальства отпуск, хотя работает до изнеможения. Примеров много, но у людей, которые неуважительно к себе относятся, есть отличительная черта: такие люди проявляют неимоверное упорство в угождении окружающим, при этом полностью забывают о своих потребностях и желаниях или вспоминают о них в последнюю очередь. Они также не всегда понимают, чего они хотят на самом деле, и все потому, что мнение окружающих считают важнее своего. И вроде, с виду – хороший человек, а что-то в нем не так. Наверно, слишком хороший. Для других, а не для себя.

Читай также: Как правильно реагировать на мнение окружающих людей? Отвечает психолог

Если ты узнала себя в этом описании, то знай, что с этим нужно что-то делать. Предлагаю несколько несложных рекомендаций, которые помогут тебе наладить диалог с самим собой.

  • Привыкай делать только то, что считаешь нужным. Не засоряй свою жизнь стереотипами: «так принято», «все так делают», «что люди скажут». Это важный показатель любви к себе. Если ты себя ценишь и уважаешь, то будешь первым делом прислушиваться к себе, а уже потом к окружающим.
  • Отмечай свои положительные качества и хвали себя за свои успехи (можно даже желать небольшие подарочки персонально себе). Если незатейливый комплемент «Вы прекрасно выглядите» вызывает у тебя смущение и растерянность, то ты однозначно себя не любишь. Каким бы человеком ты ни была, у тебя обязательно найдется масса положительных черт.

Женщина наслаждается теплым осенним днем

  • Перестань заниматься чрезмерной самокритикой. Многие думают, что критика – это полезно. Но это не так. Критикуя себя, ты развиваешь в себе комплексы. Вместо этого прими свое поражение или неудачу, как очередной вызов, сделай выводы на будущее и дерзай дальше.
  • Учись себе доверять. Доверяй своему внутреннему голосу, своей внутренней природе. Это твоя жизнь и только ты – ее хозяйка. Ни подруга, ни муж, ни свекровь либо мама, и даже не начальник не могут принимать за тебя решения. Если ты не компетентна в каком-то вопросе, выслушай мнение авторитетных людей, но решение принимай только после разговора с самой собой.

В заключение важно вспомнить слова из Библии: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Как ты можешь любить кого-то больше себя? Это происходит потому, что ты заботишься о других не из искренней любви, а по ряду внутренних причин: страха одиночества, неправильного стереотипного мышления – «я должна делать для других то-то и то-то…», гиперопеки по отношению к близким людям или что-то подобное. Но такие отношения обычно плохо заканчиваются, потому что окружение чувствует фальшь или умело тебя использует. Поэтому, чем быстрее ты полюбишь и примешь себя, тем искреннее и прозрачнее будут твои отношения с близкими людьми.

Читай также: ТОП-5 вредных установок на пути к женскому счастью


Вывод прост: люби себя и ты обязательно будешь любима!

Виктория Лысенко

 

 

 

 

Автор: Лысенко Виктория,
психолог-практик

Вы можете задать свои вопросы Виктории Лысенко по эл. адресу: victoria_psiholog@ukr.net

 
 
 
 
 
 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки