Под запретом: 7 фраз мам и бабушек, которые нельзя повторять своим детям

Помнишь, сколько раз ты в детстве думала - уж я-то точно со своими детьми буду разговаривать по-другому! А на деле, когда ты сердишься на малыша, автоматически повторяешь мамины слова про то, что хотеть не вредно.

Что делать? Замечать у себя эти фразы и задуматься, зачем они тебе в общении с чадом. Подумай, чем можно заменить привычные слова, которые будто сами слетают с губ. И которые, если не постараешься, малыш будет так же привычно повторять своим детям. Из поколения в поколение…

Хочется - перехочется

Классика воспитания. Забудь о своих желаниях, ведь они детские, маленькие, значит, совершенно не важные. Так? Только вот такие детки вырастают во взрослых, у которых не горят глаза, которым ничего не хочется.

Все желания важные, ведь они идут в комплекте с энергией на их осуществление. Запрещаешь детские желания - запрещаешь и жить как нравится.

Мальчики не плачут

Конечно. А еще уступают девчонкам и пореже смотрятся в зеркало. Им же красота ни к чему! А девочки не дерутся и все как одна рождаются со встроенной кулинарной книгой.

Читай также: ТОП-5 вредных советов от бабушек

родительские фразы которые вредят воспитанию

На самом деле, мальчикам можно и нужно плакать, а девочкам необязательно быть хозяюшками.

Из-за стола не выйдешь, пока не доешь

Грустная и узнаваемая родительская фраза. Так и воспитываются нарушения пищевого поведения. То есть нужно не по аппетиту, а по маминой указке. Учи малыша слушать свой организм и не корми насильно, подключая тяжелую артиллерию в виде драмкружка от бабушек и мультиков.

Я тебе все отдала, а ты!

Классическая манипуляция от старшего поколения. Решение рожать и воспитывать ребенка - только родительское, никакого контракта с детьми быть не может. Поэтому надеяться на пресловутый стакан воды в старости не стоит, как и сообщать ребенку, как ты во всем себе отказываешь ради него. Вызывает чувство вины, но не любовь.

Специально тебя не хвалю, чтобы не разбаловать

Потребность в похвале есть у каждого ребенка. Когда ты дозированно выдаешь добрые слова, малыш будет стремиться заслужить любое твое внимание. 

родительские фразы

Например, негативное, соответствующим поведением. А еще велик риск того, что из-за голода по похвале подросший ребенок будет искать не здоровые, а созависимые отношения.

Только бы там хвалили.

Будешь плохо себя вести, отдам тебя той тете

Откровенно вредная и опасная родительская фраза. С помощью нее ты даешь ребенку понять - ты мне нужен только хороший, правильный, удобный. А когда делаешь что-то неправильное с моей точки зрения, могу от тебя и отказаться.

Хоть бы тебя с такой внешностью замуж взяли

После такой родительской фразы миловидная девочка начинает испуганно вглядываться в зеркало: если родители говорят, что она ничего особенного, значит, так есть? Самые тяжелые комплексы насчет внешности родом из детства.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых