Как добиться внимания мужа? Рассказывает психолог

Что делать, если муж перестал обращать на тебя внимание? Об этом непростом периоде в жизни и как из него выйти, рассказывает Оверченко Алина, канд.психол. наук, практикующий психолог

Довольно часто женщины жалуются на недостаток внимания со стороны своего любимого. Это звучит примерно так: «Мой муж не уделяет мне внимания. Ему интереснее общаться и проводить время с другими людьми, по своему хобби, на работе, за просмотром телевизора, просиживанием в телефоне и т.д. ». Горькая правда состоит в том, что ему действительно интереснее в другом месте, а не с вами. Но человек в этом не виноват! Если и искать кого-то виновного, то это, скорее, вы.

Читай также:  

Внимание бывает произвольным и непроизвольным. Произвольное внимание человек применяет там, где ему это нужно, используя для этого волевое усилие. Например, когда хочет запомнить какой-то материал. Невольное же внимание включается автоматически, без всякого волевого усилия, там, где для человека есть что-то интересное. Поэтому, если вы хотите привлечь внимание какого-то человека, станьте интересным для него.

Кто такой «интересный человек»?

Это человек:

  • в жизни которого часто происходят различные изменения, имеет место богатство событий. Это увеличивает опыт человека, расширяет его кругозор, интересы и т. С таким человеком всегда есть о чем поговорить, есть чему у него научиться.
  • занят не просто чем-то, а именно тем, для чего он пришел в этот мир, где реализует свой потенциал, имеет ощущение наполненности жизни, наличия смысла жизни. Бывает так, что жизнь человека под завязку заполнена делами, которые являются рутинными и не приносят удовлетворения. В таком случае, конечно же, нельзя говорить о наполненности жизни. Это история о забитость жизни, ее захламленности. Поэтому следует обязательно провести «ревизию» своей повседневности и изъять из нее все те вещи, которые не приносят радости, а только отвлекают от самореализации.
  • постоянно контактирует с другими людьми, принадлежащими к различным социальным группам, заводит новые знакомства. Каждый новый человек наполняет нашу жизнь новой информацией, эмоциями, мыслями, идеями, внося тем самым вклад в развитие нашей личности.
  • открыт новому, готов к экспериментам, что делает человека более многогранным и интересным для других. Об этом хорошо сказал П. Коэльо: «Будь, как фонтан, который переливается через край, а не как резервуар, содержащий одну и ту же воду».
  • который всегда находит время для своих хобби, регулярно посещает различные места, которые для него интересные, заботится о себе, любит себя. Если человек не любит себя, то какой смысл другим любить его. Это аксиома. Так же можно сказать и об интересном человеке: если человек не интересен сама себе, он не может быть интересным и для других людей. Поэтому ему нужно наполнять свою жизнь собственными же интересами.
  • который имеет мечты, цели, планы и воплощает их в жизнь, наполняя ее содержанием. Если этих сверхважных вещей нет в жизни человека, как он может ответить на вопрос, куда он идет, чем он наполняет свой день, эфирное время своей жизни?

Трудно быть интересным человеком, живя в системе «дом-работа-дом». О чем в таком случае вы можете рассказать своему мужу? Чем можете его заинтересовать? Тем, что сварили сегодня тысячный борщ? Юбилейный! Если человек не живет полноценной жизнью, ему самому становится скучно. Он на подсознательном уровне пытается заполнить свою жизнь партнером, требуя от него внимания, требуя, чтобы он развлекал, наполняя жизнь смыслом, радостью. Но никто не будет этого делать, потому что это никому не нужно и совсем не интересно. Вы может восприниматься партнером как бремя, которое портит настроение. Если же человек живет полноценной жизнью и «покой ему только снится», он не будет ожидать внимания от других людей. Это они постараются вписаться в тесный график его жизни.

Читай также: 

Поэтому, вместо того, чтобы жаловаться мужчине на недостаток внимания с его стороны, перенесите свое внимание с него на себя. Разнообразьте свою жизнь вещами, которые вам интересны, творите из своей жизни праздник собственными руками, не ожидая этого от партнера. И только при этих условиях вы будете человеком, интересным для всех.


оверченко алина психолог

 

Наш автор и специалист:

Оверченко Алина, канд. психол. наук, практический психолог,

тел.: (099) 041 34 79

 

 

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности