Чем опасен совместный отпуск для семейных пар?

Каждая семейная пара пытается стыковать свои отпуска так, чтобы вместе отправиться на отдых. Однако психологи не советуют отдыхать мужу и жене вместе. Почему? Читай дальше.

Совместный отпуск каждая супружеская пара планирует заранее, надеясь насладиться временем, проведенным вместе. И ничего странного в этом нет, ведь, именно во время отпуска можно наконец-то спокойно пообщаться друг с другом, так как в рабочие будни не всегда на это находится свободная минутка. Но семейные психологи утверждают, что проводить отпуск супругам лучше по отдельности, потому что отпуск вместе часто заканчивается разводом.

Почему психологи так решили? Потому что согласно статистическим данным каждый третий развод в Германии фиксируется по завершению отпускного семейного периода. А в Италии, например, каждое второе заявление о расторжении брака, подается после возвращения пары из теплых стран.

Ученые тоже уверены, что совместный отпуск чреват для супругов последствиями. По их подсчетам муж и жена общаются друг с другом не более 10 минут в сутки. При этом во время отпуска паре приходится находиться вместе не менее семи дней кряду, а от подобного супруги уже отвыкли и им тяжело найти темы для разговоров. В связи с этим и возникают конфликты, вскрываются «старые семейные шкафы», забытые проблемы и нестыковки «вылазят» на поверхность.

Наибольшему риску развода подвергаются пары, которые живут вместе не менее 10 лет, ведь за такое количество времени накапливается очень много претензий друг к другу. Кстати, инициаторами разводов после отпусков становятся, как ни странно, именно женщины. Специалисты предполагают, что во время отдыха мужчины начинают брать инициативу в свои руки, что часто не совпадает с планами второй половинки.

И да, пары, которые выбирают для отпуска активный отдых (походы с палатками, сплавы по реке, рыбалки и прочее), отличаются более крепкими отношениями и заявления на расторжения брака подают очень редко.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны