В день борьбы со СПИДом ученые назвали сроки, когда они смогут победить болезнь

В своем обращении, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом, исполнительный директор ЮНЭЙДС, заместитель Генерального секретаря ООН Мишель Сидибе рассказал о борьбе с этим серьезным недугом

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно проводят 1 декабря, Мишель Сидибе подчеркнул необходимость помнить о праве человека, живущего с ВИЧ/СПИД на здоровье. Поэтому так важно освещать проблемы, с которыми сталкиваются люди в попытках реализовать это право.

Специалисты, которые занимаются проблемой глобальной борьбы со СПИДом, отмечают значительный прогресс в противодействии этому коварному недугу за прошедшие 15 лет. Это позволило ученым и медикам уверенно озвучить сроки, когда можно будет сказать о полной победе над эпидемией.

По данным экспертов, с оптимизмом оценивающих происходящее, случится это может всего через 13-15 лет - около 2030 года.

Читай также: Ученые нашли эффективное лекарство от ВИЧ

Однако есть в этом процессе и свои сложности. О них Мишель Сидибе рассказал подробнее.

Мишель Сидибе
Мишель Сидибе

«Мировое сообщество не достигнет Целей устойчивого развития, среди которых и искоренение СПИДа к 2030 году, если люди не смогут реализовать свое право на здоровье. Право на здоровье тесно связано с рядом других прав, включая право на санитарные услуги, пищу, достойное жилье, охрану труда и чистую производственную среду», - заявил Мишель Сидибе.

Лечение СПИДа

«Почти 21 миллион живущих с ВИЧ людей сегодня получают лечение, и уровень новых ВИЧ-инфекций и связанной со СПИДом смертности снижается во многих частях света. Однако не следует расслабляться. В Восточной Европе и Центральной Азии уровень новых ВИЧ-инфекций вырос с 2010 года на 60%, а уровень связанной со СПИДом смертности - на 27%. Западная и Центральная Африка также по-прежнему получает недостаточно внимания. У двух из трех людей нет доступа к лечению. Мы не должны медлить в борьбе со СПИДом.

Несмотря на все успехи, СПИД еще не побежден. Но если каждый человек в любой точке планеты сможет реализовать свое право на здоровье - мы сможем победить его», - добавил специалист.

 

фото, видео: unaids.org, facebook.com/UNAIDS

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024