День святой Екатерины 2017: самые важные женские традиции

В декабре очень много важных для христиан праздников. В череде таких значимых событий многими остается незамеченным День святой Екатерины

Он имеет интересную историю, и окружен разнообразными приметами и традициями, которых много веков придерживались наши предки.

День святой Екатерины традиционно отмечают 7 декабря в преддверии дня святого Андрея. История праздника рассказывает, что Катерина была очень умной и красивой девушкой, но отношения с противоположным полом у нее не складывались, так как она хотела найти себе такого избранника, который оказался бы умнее и красивее ее.

Женщина в церкви

Помог девушке обрести счастье христианский наставник, который хорошо знал ее маму. Он показал Екатерине путь веры и научил по-настоящему важным вещам.

Жестокий к христианам император Максимин жестоко расправлялся с последователям Христа, но для Екатерины, красота которой пленила сердце тирана, он сделал исключение.

Согласно поверьям, Екатерина смогла убедить всех своих оппонентов в правильности христианских идей и они приняли христианство. После этого император казнил и своих подданных, и пленницу. Такова печальная история Дня святой Екатерины, которая является покровительницей замужних и беременных женщин.

Читай также: День Святого Николая: традиции, обычаи, подарки

Считается, что в этот день каждой замужней женщине нужно сходить в церковь до 11 утра, поставить свечу и помолиться у иконы этой святой.

Девушка с вишней

Как гадать на день святой Екатерины 2017

Принято в этот день гадать. Рано утром молодые девушки срезали веточки вишни, приносили домой и ставили их в вазочку с водой. Если веточка успевала распуститься до Старого Нового года это означало скорую встречу с любимым и замужество.

Юноши проделывали аналогичную процедуру. Чем красивее и пышнее цвела веточка, поставленная в воду молодым человеком, тем более красивой должна была быть его молодая жена.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности