Украинская певица Екатерина Бужинская презентовала «Книгу Добра»

9 декабря в «Мистецьком арсенале» состоялась презентация «Книги Добра» - уникального как по внешнему виду, так и по содержанию сборника историй о добре, записанных и проиллюстрированных детьми со всей Украины.

«Книга Добра» стала продолжением Международного социального проекта «Дети за мир во всем мире». В рамках этого проекта и при поддержке благотворительного фонда «Чистые сердцем», президентом которого является певица Екатерина Бужинская, за последние два года более 2 тыс. детей из Украины отдохнули в Венгрии. Это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети участников АТО.

Екатерина Бужинская с ветеранами АТО

Также проект поддержали Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, писательница Марии Матиос, Министерство иностранных дел Эстонии, Посольство Эстонии в Украине, Министерство человеческсих ресурсов Венгрии, Посольство Венгрии в Украине. Идея создания «Книги Добра» принадлежит почетному консулу Венгрии в Ивано-Франковской области Василию Вышыванюку.

Екатерина Бужинская на презентации Книги Добра

Екатерина Бужинская с гостями

Для создания «Книги Добра» в течение нескольких месяцев дети со всех уголков Украины присылали свои истории и рисунки о добре, мире, взаимопомощи. Из более чем 3 тыс. историй и 40 тыс. рисунков жюри было необходимо выбрать 100 работ (50 историй и 50 иллюстраций), которые и вошли в книгу.

Один из создателей Книги Добра

Книга производилась по средневековой технологии на так называемой черпанной бумаге в Центре украинской культуры в Таллине. Ее изготовляют из ткани (в данном случае это была одежда детей-авторов историй и иллюстраций), растений, семян. Руководитель Центра Анатолий Лютюк отметил, что такая бумага сохраняется в течение тысячи лет и даже дольше. «А это значит, что пра-пра-правнуки этих сегодняшних детей смогут взять книгу в руки и увидеть, чем жили их далекие предки – это просто невероятно! – говорит Екатерина Бужинская. – Нам было очень сложно отобрать самые лучшие работы и поэтому в качестве поощрительного приза этим летом на отдых в Венгрии отправилось 112 украинских детей - авторов историй для «Книги Добра». Для меня участие в создании этой книги – огромная честь. А лучшей наградой стали улыбки и искренняя радость детей: когда на презентации они подбегали ко мне, обнимали, я не могла сдержать слез!».

Книга Добра

Было изготовлено 100 эксклюзивных экземпляров «Книги добра», часть из которых отправится в библиотеки в 25 регионах Украины, а часть будет презентована ведущим библиотекам мира в Лондоне, Ватикане, Вашингтоне, Египте. Также на презентации выступил с речью Президент Украины Петр Порошенко. «Я обязательно советую каждому прочесть эту книгу и найти свою любимую историю», - сказал Президент.

Истории, не вошедшие в книгу, будут размещены на официальном сайте проекта

Фото: knyga-dobra.blogspot.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь