Грипп 2018: почему не защитит вакцина в этом году?

На днях в столичном кризисном медиа-центре прошла конференция «Грипп: готова ли Украина к эпидемии?»

Ведущие специалисты нашей страны рассказали о гриппе в этом году в Украине и высказали предположения относительно дальнейшего развития ситуации.

Каждый год, и 2018 не исключение, циркулируют несколько штаммов вируса гриппа. Прогноз ВОЗ по циркулирующим штаммам заболевания обычно оправдывается, но иногда ученые не угадывают. Вот и в этом году «состав вакцин против гриппа на этот эпидемический сезон является субоптимальным».

На сегодня, по данным данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний ЕЦПКЗ, большая часть циркулирующих штаммов вируса гриппа типа В не совпадает с вакциной. Аналогичная ситуация со штаммами вируса гриппа типа А Н3N2.

Однако, что очень важно, циркулирующие штаммы вируса гриппа типа А Н1N1 полностью совпадают с теми, что были спрогнозированы специалистами. К слову, по оценкам специалистов это один из смертельно опасных типов вируса гриппа и вакцинация поможет эффективно защититься от него.

Мама и сын

Сейчас эксперты ЕЦПКЗ не берутся делать прогнозы относительно сезона гриппа в странах Европы, так как еще рано об этом говорить.

Наиболее распространенными США и Великобритании являются штаммы вируса гриппа типа А Н3N2. Немало людей уже стали жертвами недуга, самое тяжелое течение заболевания зафиксировано у детей до 5 лет и людей старшего возраста после 65 лет.

Именно поэтому, даже если ты своевременно сделала прививку, при первых признаках заболевания надо не медлить с походом к врачу. Все рабочие и учебные планы необходимо отложить до полного выздоровления. При повышении температуры тела выше 38,5 ° С или в случае плохого самочувствия следует обращаться к врачам как можно быстрее.

Читай также: 

Сейчас как никогда важно не допустить необратимых осложнений, в том числе на легкие, которые могут приводить к трагическим последствиям.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности