День кота: как чествуют кошек в разных странах

Уже завтра 1 марта - начало долгожданной весны и по совместительству праздник символов этого месяца, мартовских котов. Накануне такого замечательного дня предлагаем тебе узнать, как чествуют кошек в разных странах мира

Коты являются самыми распространенными домашними животными в мире – это факт. Люди обожают мурлыкающих пушистиков, приписывают им магические и лечебные способности, очень почитают их. Вот почему в мире существует пять разных праздников кошек!

Завтра наступит один из них – мартовский. Дату празднования этого Дня кота выбрали не случайно, ведь с приходом весны котики становятся особенно активными. 1 марта заботливые хозяева поздравляют своих питомцев, дарят им порцию нежности, а некоторые даже готовят подарочки. Если вы с малышом еще не настроились праздновать День кошек, то предлагаем узнать, как и за что чествуют этих животных в других странах мира.

Япония

Жители Страны восходящего солнца считают котиков символом удачи и прибыльного бизнеса. Возможно, ты видела милую статуэтку этого животного с поднятой лапкой? Это манэки-нэко или «манящий кот». Японцы верят, что он своей лапкой притягивает клиентов в заведения, приносит деньги и удачу своему владельцу.

В Стране восходящего солнца даже есть древнейший храм котиков Готокудзи. Именно туда люди несут статуэтки манэки-нэко в благодарность животному за осуществление их заветных желаний.

Австрия

В этой горной стране коты исполняют роль государственных служащих! Да, пушистики охраняют продовольственные склады от грызунов и за это получают полный социальный пакет. Австрийским котам-служащим выплачивают зарплату едой, а после ухода на пенсию они получают мясо и молоко пожизненно.

Египет

Кошки стали неотъемлемой частью культуры этой страны. Древние египтяне считали их священными животными, срисовывали с них образы своих богинь и старались всячески угодить строптивым питомцам. Их мумифицировали, как и фараонов, а также спасали в первую очередь в случае пожара или потопа. В современном Египте кошек все также любят. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто прогуляться по сувенирным лавкам Каира.

Германия

Именно в этой стране находится один из самых известных и самых красивых музеев кошек в мире. Там можно найти очень старинные и практически бесценные вещи, посвященные мурлыкающим питомцам. Основатель музея и владелец коллекции – отчаянный любитель котиков: он собрал более 10 тыс. экспонатов!

Китай

Китайские любители кошек зашли еще дальше! В этой стране питомцев охраняют на государственном уровне. Да, в Китае существуют законы, которые защищают котиков от насилия. Отличная идея, не так ли?

Читай также: В доме ребенок: ТОП-5 самых подходящих пород кошек для детей

И напоследок делимся с тобой прикольным видео с котиками. Не забудь поздравить своего любимца с праздником!

видео: Mood Makers, instagram
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны