Результаты проекта «Здоровий зір»: 50 % украинских школьников имеют проблемы со зрением

13 марта национальная сеть оптик «ЛЮКСОПТИКА» и Украинский медицинский клуб представили результаты социального проекта «Здоровий зір 2017» в Киеве.

Начиная с сентября 2016 года и по декабрь, 2017, врачи-офтальмологи сети оптик «Люксоптика» провели диагностику зрения у 3 300 школьников. Программа охватила более 20 школ в Киеве, Харькове и Львове.

По полученным статистическим данным 50 % детей, которым провели первичную диагностику, имеют плохое зрение. Половина из обследованных – это дети старше 10 лет, из которых у 40 % - проблемы со зрением обнаружены впервые. 10 % детей уже имели патологию и носили очки или контактные линзы.

Главный врач национальной сети оптик «ЛЮКСОПТИКА» Лариса Харченко«25 % детей, у которых были выявлены нарушения зрения впервые, знали, что имеют плохое зрение, но не говорили об этом родителям из-за страха носить очки. Поэтому, если ребенок не жалуется на плохое зрение, это не значат, что у него все хорошо. Родителям необходимо проявить ответственность к здоровью своих детей. Взрослый может прийти самостоятельно проверить зрение, а ребенок – нет. Именно от родителей и их позиции относительно здоровья ребенка зависит, насколько здоровую нацию мы получим в итоге», – отмечает главный врач национальной сети оптик «ЛЮКСОПТИКА» Лариса Харченко.

По результатам исследования 48 % школьников в возрасте старше 10 лет уже имеют среднюю степень близорукости. Это слишком высокие показатели. К тому же, количество детей со слабым зрением в Украине ежегодно увеличивается на 230-250 000.

Президент Ассоциации детских офтальмологов Украины Сергей Рыков«Большинство проблем со зрением появляются именно в школьный период, когда происходит колоссальная нагрузка на глаза ребенка. В Украине очень мало профилактических мероприятий по сохранению зрения у школьников. Мы должны думать о качестве жизни наших детей», –комментирует президент Ассоциации детских офтальмологов Украины Сергей Рыков.

Инициаторы проекта «Здоровий зір» обращают внимание на важность внимательного отношения родителей к проблеме нарушения зрения у их детей, ведь в 60 % случаев заболевания глаз в таком возрасте отлично поддаются корректировке и даже излечению. Именно поэтому специалисты советуют регулярно следить за зрением своих детей, своим зрением и каждый год посещать врача-офтальмолога.

Президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока«Ранняя диагностика позволяет предупредить осложнения, а, значит, сохранить здоровье конкретного ребенка. Мы столкнулись с проблемой, когда не все родители считают, что это нужно. Поэтому, уважаемые родители, вы должны быть социально ответственными за своих детей и их будущее», – призывает президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока.

«За время реализации проекта в Киеве 90 % родителей дали согласие на проведение диагностики ребенка. Но когда мы предложили родителям прийти на это обследование вместе с ребенком в школу, цифры нас просто поразили. Всего-навсего 10 % родителей пришли с ребенком пообщаться с врачом и получить первичную консультацию. Наша задача – изменить эту цифру», – добавляет председатель общественной организации «Социальная справедливость» Алла Шлапак.

Пресс-конференция

Проект «Здоровий зір» имеет долгосрочные цели. Уже в этом году программа охватит школы из Киевской области. А в ближайшее время организаторы планируют запустить для родителей онлайн-консультации по поддержке и сохранению зрения.

Инфографика Здоровий Зір

Справка:

Сеть оптик «ЛЮКСОПТИКА» пока является лидером оптического рынка Украины. Первый магазин был открыт в Харькове в 1994 году и сейчас сеть насчитывает 142 оптики в 34 городах Украины. Основным акцентом для «ЛЮКСОПТИКА» является забота о зрении. Поэтому миссия компании – это формирование у украинцев культуры бережного отношения к здоровью зрения. В каждой оптике работает профессиональный врач-офтальмолог, функционирует 17 центров коррекции зрения с аппаратным лечением и другими процедурами по коррекции зрения. Компания регулярно внедряет новые сервисы для своих клиентов, чтобы каждый из них оценил удобство покупки в оптике и заботился о здоровье своих глаз.

Фото: luxoptica.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых