Радоница 2018: что можно и нельзя делать в поминальные дни

Радоница 2018 выпадает на вторник, 17 апреля. Традиционно считается, что поминальный день - девятый после Пасхи. Но так повелось, что люди отправляются на поминание усопших в субботу или воскресенье, то есть 14 и 15 апреля.

Можно ли посещать кладбище в Радоницу? Как поминать усопших в день субботы? Можно ли с детьми на кладбище? Ответим на все вопросы.

Радоница 2018: что это за день?

Красные горки, Гробки, поминальные дни, Пасха для усопших, Проводы - все это про Радоницу. Само слово Радоница связано с двумя другими: родство, род и, как можно догадаться, радость. Поминальный день после Пасхи назван так потому, что места для скорби и грусти тут нет.

Читай также: 5 молитв о выздоровлении ребенка на русском и украинском языках

Важно вспоминать родственников не со слезами на глазах, а радоваться тому, что они обрели вечную жизнь.

Можно ли посещать кладбище в Радоницу?

Конечно. Необязательно идти только в указанные дни: считается, что следующая, Фомина, неделя, подходит для поминания усопших. В родительскую субботу и другие дни можно убирать места захоронения родных и близких, тепло вспоминать их.

Как нельзя поминать усопших в день субботы и в Радоницу 2018?

Не стоит приносить еду, например, остатки пасхальной трапезы, чтобы есть ее на кладбище. Оставлять ее на могиле тоже не нужно. Куда лучше поделиться угощением с теми, кто нуждается в пище. А за умерших родственников помолись.

Читай также: Поминальные дни: можно ли ходить с ребенком на кладбище?

Радоница 2018 это поминальный день после Пасхи

На кладбище нельзя курить и употреблять алкоголь. В поминальный день после Пасхи и Фомину неделю нельзя грубо выражаться, ссориться с близкими и заниматься тяжелыми физическими нагрузками и трудом.

Народная примета: Радоница - это не время для земельных работ и садоводства. Считается, что посаженное в поминальный день не вырастет.

Молитва на Радоницу

Считается, что в поминальный день важно совершить литию, то есть помолиться об усопших. Можно пригласить священника, но будет даже лучше прочитать молитву на Радоницу самостоятельно, от чистого сердца.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Можно ли посещать кладбище в Радоницу с детьми?

Да, можно. Главное, чтобы дети усвоили основные правила поведения в этом особенном месте заранее.

Читай также: Можно ли ходить с ребенком на кладбище?

Это хорошая возможность побеседовать с малышом о смерти, не пугая его, вспомнить ушедших, но по-прежнему любимых родственников. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности