В Киеве открылась фотовыставка о родах «Вселенная. День первый»

13 мая в Национальном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко открылась фотовыставка уникальных фотографий Вселенная. День первый. Этот глубокий и чувственный проект о рождении маленького человека представили клиника ISIDA и фотограф Таня Клименко.

Изменить восприятие родов у женщин, их родных и украинского общества в целом – такую ​​цель поставили себе организаторы. Благодаря глубокой эмоциональной составляющей и фиксации пиковых моментов родов эти фотографии формируют иное, позитивное восприятие процесса рождения ребенка.

Фотовыставка «Вселенная. День первый»

Искренняя и теплая атмосфера царила на площадке презентации фотовыставки, несмотря на дождь и прохладную погоду в столице. Главный врач клиники ISIDA Светлана Николаевна Дикусарова поздравила всех мам с Днем матери и поблагодарила их за ту священную миссию, которую они выполняют в жизни.

Своими впечатлениями и эмоциями от работы над фотопроектом «Вселенная. День первый» с гостями презентации поделилась фотограф Таня Клименко. По ее словам, работа над этим удивительным проектом принесла ей море положительных эмоций, открытий, внутренних изменений:

Выступление Тани Клименко на открытии выставки

«Вселенная. День первый» – мой личный и такой необычный путь к материнству. Мой первый, невероятно красивый ребенок. Проект, который за один день, нет – за одно мгновение, вместе с рождением малышей наших героев, изменил мое отношение к родам и восприятие этого процесса в целом. Это начало собственной глубинной трансформации через творчество, результатом которой сейчас является фотовыставка, а в будущем, я уверена, личный статус Мамы».

Героини, согласившиеся на фотосессию в родильном зале, рассказали о своем уникальном опыте материнства и переосмыслении отношения к родам после участия в фотопроекте. Все героини проекта позволили не только зафиксировать момент рождения на фото, но и поделилась своей историей беременности и впечатлениями от первой встречи с малышом. Все истории доступны на web-странице проекта - https://vsesvit.isida.ua.

Героиня фотовыставки

«Эмоции на этих фото невозможно сыграть, здесь нельзя слукавить, – рассказывает Елена Быкова, участница фотопроекта «Вселенная. День первый». – Этот день, часы, минуты в корне меняют жизнь женщины. В момент рождения ребенка сердце матери увеличивается во стократ, и любовь переполняет этот мир. Бесспорно, счастливые моменты рождения не всегда в красивой обертке, но эмоциональная составляющая этих фото не оставит равнодушными никого. Загляните за ширму рождения ребенка – ведь это «встреча длиною в жизнь».

Герои фотовыставки

Изменять восприятие родов в обществе как тяжелый и жертвенный процесс ISIDA начала еще в прошлом году, инициировав проект «Самый важный день». Клиника создала специальный гайдлайн, где развенчала мифы, связанные с материнством. Сняла фильм и серию интервью о родах. Инициировала в сети Facebook флешмоб # тойсамийдень, в рамках которого молодые мамы рассказывали о своем самом важном дне.

Героиня фотовыствки Вселенная. День первый

«Светлая радость ожидания рождения малыша у будущих матерей часто омрачается чужим опытом – собственной матери, сестры, подруги или отзывами в сети Интернет. Часто и собственный опыт рожениц трансформируется в неприятные воспоминания о страхе, боли, акушерской агрессии. Подарить другой опыт появления ребенка на свет – вот для чего был создан 14 лет назад роддом ISIDA. Однако наша миссия выходит за пределы заботы о собственных пациентах. Мы стремимся изменить восприятие родов в обществе в целом», – говорит главный врач клиники ISIDA Светлана Николаевна Дикусарова.

Выступление главного врача клиники ISIDA Светланы Николаевны Дикусаровой

«Вселенная. День первый» – проект об уникальности момента рождения, об искренних чувствах, боли, всеобъемлющей любви и безграничном счастье. Это 184 часа съемок, 10189 кадров, 15 трогательных историй материнства. Съемка, в которой невозможна постановка, сценарий и второй дубль. Интимный момент рождения маленького человека показан максимально честно, правдиво и одновременно деликатно.

Фотовыставка продлится с 13 мая по 13 июня в Национальном ботаническом саду им. Н.Н. Гришко.


О компании ISIDA:

ISIDA – одна из ведущих сетей клиник для женщин и детей, которая объединяет первый негосударственный роддом в Украине и три амбулаторно-поликлинических центра в Киеве. Клиника ISIDA специализируется на лечении бесплодия, гинекологии, маммологии, акушерстве и педиатрии до 18 лет. За годы работы специалисты клиники помогли появиться на свет более 12 500 детям.

Об авторе фото:

Татьяна Клименко – фотограф родов. Медицинское образование, профессиональная подготовка в сочетании с интеллигентностью и высоким уровнем эмпатии, помогают ей поймать кадр невероятного преобразования. Преобразования женщины в маму, мужа – в отца, а пары – в семью.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности