В рамках «Чилдрен Кинофеста» выберут лучший украинский фильм, созданный детьми

В рамках пятого ежегодного фестиваля искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест» во второй раз состоится показ фильмов, созданных детьми.

Десять картин-финалистов фестивального конкурса будуть показаны 2 июня в столичном кинотеатре «Киевская Русь» в присутствии авторов, и во всех городах проведения фестиваля.

В состав Почетного жюри конкурса вошли украинские кинематографисты:

  • режиссер Юрий Ковалев, чья лента «Сторожевая застава» представлена ​​в основной конкурсной программе «Чилдрен Кинофеста»;
  • режиссер и сценарист Марыся Никитюк, автор фильма «Когда падают деревья», мировая премьера которого прошла в рамках Берлинского кинофестиваля;
  • актриса Дарья Плахтий, исполнительница главной роли в фильме «Стремглав», лауреат премии «Золотая Дзига».

Чилдрен Кинофест 2018

В этом году зрителям показа детских короткометражных фильмов предложат проголосовать за лучшую работу и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Конкурс детских фильмов был объявлен осенью 2017 года и собрал более 150 заявок со всей Украины. Из них было отобрано по 5 финалистов в двух категориях – от 7 до 10 лет и от 11 до 14. Лидерами по количеству финалистов стали Киев, Днепр и города Донецкой области. С полным списком можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Кадр из фильма "Чудаки"

Кадр из фильма-финалиста «Чудаки»

3 июня, на Церемонии закрытия фестиваля, Почетное жюри назовет Лучший украинский детский фильм, который получит награду в размере 20 000 грн. от генерального партнера конкурса – ОТП Банк, а также лауреатов специальных дипломов и приза зрительских симпатий. Все финалисты конкурса получат именные сертификаты.

Зарегистрироваться на бесплатный показ фильмов-финалистов можно на сайте фестиваля – регистрация открывается 20 мая. В этом году «Чилдрен Кинофест» пройдет с 25 мая по 3 июня и охватит более 20 городов по всей Украине. Почетный амбасадор фестиваля – украинская писательница, адвокат, правозащитница, радиоведущая и посланница доброй воли ООН в Украине Лариса Денисенко.

Кадр из мультика "Колыбельная"

Кадр из мультфильма-финалиста «Колыбельная»

Событие проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Государственного агентства Украины по вопросам кино, Французского института в Украине, Британского совета в Украине, Goethe-Institut в Украине, Посольства Венгрии в Украине.


Генеральные партнеры фестиваля: Представництво Європейського Союзу в УкраїніДитячий фонд ООН (ЮНІСЕФ)Державне агентство України з питань кіно

Генеральный партнер конкурса детских фильмов: ОТП Банк

Фестиваль проходит при поддержке: Київської міської державної адміністрації, Мережа кінотеатрів «КіноКиїв», Goethe-Institut в УкраїніФранцузького інституту в УкраїніПосольства Угорщини, Британської Ради в Україні

Организатор: Артхаус Трафик

Информационная поддержка: Твой Малыш, ПіксельФонд «Інтер – дітям», Теленеделя4mama, oKinoWoMoДіти в містіuaua.info

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет