Массовое отравление детей в Киевской области: как не пропустить тревожные симптомы?

В приватном летнем лагере для детей, который расположен в живописном уголке Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, по предварительным данным произошло массовое пищевое отравление. Один ребенок находится в коме

Накануне вечером, 2 июля 2018 года, в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу была срочно доставлена ​восьмилетняя девочка, у которой врачи диагностировали расстройство пищеварения.  На момент поступления организм ребенка был сильно обезвожен и она впала в состояние комы. Врачи перевели маленькую пациентку в реанимацию, и сейчас квалифицируют ее состояние как тяжелое.

По заявлению директора департамента здравоохранения Киевской ОГА Аллы Арешкович, около 5 утра девочку осмотрел врач-анестезиолог детской областной больницы г. Боярки. После этого было принято решение проконсультироваться со специалистами столичного ОХМАТДЕТ. Медики готовят пациентку к транспортировке в Киев.

У ребенка болит живот

Как сообщили в КГГА, пострадавшая девочка занимается спортом в школе Дерюгиной. 28 учениц школы прибыли в ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич »» 29 июня. Дети должны были готовиться к соревнованиям и отдыхать.

Ночью детям стало плохо, 11 детей попали в медицинский изолятор лагеря. На сегодня изолированных остается 7. Всего в оздоровительном лагере находится более 200 человек.

Читай также: 

Вчера Держпродпотребслужба взяла пробы пищи, которой кормят детей в лагере, а уже сегодня проводятся посевы у детей, которые пострадали.

По состоянию на 11.55 (3 июля 2018) директор ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич»», в присутствии двух адвокатов, позволила начать работу спецкомиссии.

Основные симптомы отравления:

  • Понос до 15 раз в сутки;
  • Тошнота и рвота;
  • Боли в животе;
  • Головная боль;
  • Слабость и сонливость;
  • Субфебрильная температура.

При наличии хотя бы нескольких из этих симптомов необходимо забрать ребенка из лагеря или потребовать у организаторов летнего досуга, чтобы ему срочно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

источник: Департамент охорони здоров'я Київської ОДА

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет