Грипп 2019: какой штамм вируса ожидают медики и будет ли вакцина эффективной в этом году?

Какой грипп придет в Украину через пару месяцев и будет ли вакцина против гриппа 2019 года эффективнее прошлогодней? Узнай подробности..

Прошлый сезон гриппа нанес ощутимый вред жителям Европы, Австралии и Соединенных Штатов, ведь по данным экспертов, прививка оказалась не оптимальной. Ученые пытаются извлечь уроки из этой ситуации и создать лучшую прививку от гриппа для следующей зимы.

«Многие из нас ожидали, что сезон гриппа будет непростым. Это так и было», - сказал доктор Уильям Шаффнер, эксперт по инфекционным заболеваниям Медицинского центра Университета Вандербильта в США.

Эксперты по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) начали работу над вакциной следующего года еще весной.

Предварительные отчеты об эффективности вакцины в этом году свидетельствуют о 25-процентном уровне эффективности против штамма H3N2. Для пожилых людей в возрасте 65 лет и старше вакцина показала лишь 17% эффективность.

В заявлении комиссар FDA доктор Скотт Готлиб говорит, что ученые хотят выяснить, можно ли повысить эффективность препарата.

«Мы стремимся лучше понять, почему мы видели снижение эффективности вакцин против гриппа в этом году против одного штамма гриппа A, называемого H3N2. Именно этот штамм вызвал наибольшую часть осложнений, связанных с гриппом, прошлой зимой», - сказал он.

Два раза в год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит совещание для планирования предстоящего сезона гриппа для Северного и Южного полушарий.

После этого FDA и Комитет по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам встречаются для обсуждения рекомендаций ВОЗ. Это происходит за 6-8 месяцев до начала сезона гриппа.

Читай также: Как распознать и лечить грипп 2018: шпаргалка от доктора Комаровского

Консультативный комитет по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам (VRBPAC) рекомендовал, чтобы трехвалентная вакцина против гриппа 2018 - 2019, содержала:

  • A / Мичиган / A (H1N1) 
  • A / Singapore / A (H3N2)
  • B / Colorado / (типа B / Victoria)
  • В четырехкомпонентные (четырехвалентные) вакцины, добавлен B / Phuket.

Эти рекомендации по вакцинам были основаны на нескольких факторах, включая глобальный вирусологический и эпидемиологический анализ гриппа, генетическую и антигенную характеристику, исследования восприимчивости человека, противовирусную эффективность и доступность.

«Одна из серьезных проблем с компонентом H3N2 вакцины заключается в том, что этот штамм гриппа быстро мутирует. Эти изменения могут привести к тому, что вирус вакцины будет отличаться от циркулирующего H3N2 во время сезона гриппа», - сказал Ян Маккей, доктор философии, адъюнкт-профессор Университета штата Квинсленд в Австралии.

по материалам: cdc.gov

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки