В Киеве состоялась конференция по выхаживанию и реабилитации преждевременно рожденных малышей

17 ноября отмечается День преждевременно рожденного ребенка. И в канун этого важного дня Ассоциация родителей преждевременно рожденных детей Ранні пташки вместе с МОЗ Украины и НМАПО им. П. Шупика провели конференцию, посвященную этой тематике.

В глобальном отчете Всемирной организации охраны здоровья говорится, что ежегодно в мире торопятся появиться на свет раньше положенного срока около 15 млн. новорожденных. Это примерно каждый 10-й малыш. Все новорожденные детки очень уязвимы, но те, кто родился преждевременно, особенно уязвимы, и при этом многим из них требуется очень много внимания для того, чтобы выжить. Ведь диагноз «недоношенность» является основной причиной смертности среди новорожденных деток после диагноза «пневмония». Но выжить – это еще не все, потому что много недоношенных малышей со временем становится инвалидами, а эта категория маленьких украинцев, к сожалению, в нашей стране наименее защищена.

Александра Балясная не только глава Ассоциации родителей преждевременно рожденных детей «Ранні пташки», но и сама является мамой малыша-торопышки. Во время пресс-брифинга вышеназванной конференции она отметила, что в нашей стране ежегодно рождается около 20 000 недоношенных крох. Из них – 3 700 с малым весом (это до 1,5 кг) и 1 200 малюток появляются на свет с экстремально малым весом – до 1 кг.

Ранні пташки

Несмотря на приказ МОЗ, согласно которому регистрируется каждый ребенок, который появился на свет, начиная с 22 недели беременности и с весом от 500 г, у украинских неонатологов есть опыт выхаживания крохи с весом 470 г.

«Частота преждевременных родов в Украине составляет 6,5-7 %. Для недоношенных детей характерны системные заболевания, ассоциированные с очень малым весом и морфо-функциональной незрелостью,  что требует мультидисциплинарного подхода для обеспечения оптимального развития и ранней реабилитации новорожденных. Следует своевременно диагностировать и проводить медицинские и реабилитационные мероприятия, – подчеркнула завкафедрой неонатологии Национальной медицинской акадении последипломного  образования им. Шупика Елизавета Шунько. – Поэтому  очень важным является наблюдение за состоянием здоровья и развития ребенка, которое должно длиться не менее 3-х лет».

Пресс-брифинг по недоношенным детям

На пресс-брифинге также присутствовал и заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, который рассказал о том, какие шаги планирует предпринять МОЗ Украины в рамках выхаживания преждевременно рожденных малышей. Он сделал акцент на том, что следует продолжать улучшать качество медицинского образования, ужесточить требования к профнавыкам всех медработников, включая и медсестер.

Гостями конференции и пресс-брифинга стали и зарубежные гости, которые поделились своим опытом. Одной из них стала Гедре Сопайте-Шилинскене из Литвы, которая лично столкнулась с методами выхаживания недоношенного ребенка в ее стране: сын Лукас появился на свет на 25-й неделе беременности с весом в 860 грамм. Госпожа Гедре рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время выхаживания ее сыночка в течение первых двух лет его жизни, но при этом она уверена, что все будет хорошо.

Преждевременно рожденный малыш

Фото: Александо Лазаренко

Лектором конференции стала и польский специалист Анна Дилевская – физиотерапевт Института матери и ребенка в Варшаве. По словам Анны, в Польше на первом месте стоит развитие и обучение специалистов, выхаживающих преждевременно рожденных малышей, а также регулярное повышение уровня их квалификации. Знания специалистов благотворно сказываются и на их маленьких пациентах, ведь в Польше более 80 % малышей, появившихся на свет раньше положенного срока, по достижению ими 2-х лет не имеют неврологических отклонений. Также в этой стране сопровождают преждевременно рожденных деток до 7-летнего возраста, потому что это очень важно как для самих детей, так и их родителей.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет