Мечты, друзья и хобби – как услышать детей на Cool School?

Как часто дети рассказывают о себе? И умеют ли взрослые слушать и слышать своих детей?

На детском образовательном проекте Cool School в ТРЦ «РайON» испробовали собственный метод раскрыть и познать мир ребенка. Поэтому создавали персональные дневники и брали у детей интервью.

Ведь важно не только учить детей в одностороннем порядке, но и получать обратную от ребенка связь – какие его собственные идеи родились в процессе обучения, социализации и познания мира. А еще – насколько ребенок сам готов раскрываться и общаться.

«У нас получился спонтанный самопознавательный мастер-класс, цель которого – импровизировать и не боятся рассказывать о себе. Ведь дети часто выходят из зоны собственного комфорта, если им задают неудобные вопросы о себе.  Да и не все взрослые умеют сразу ответить, если речь идет о чем-то личном. Поэтому мы соединили две составляющее – сначала вместе с детьми мы «упаковывали» и систематизировали в дневнике информацию о себе, а потом на камеру рассказали о самом важном и приоритетном. Как оказалось, большинство детей легко делились о своем хобби, мечтах и друзьях, даже создавали списки своих друзей», – о задумке мастер-класса на пространстве Cool School рассказывает Елена Обухивская, PR менеджер ТРЦ «РайON».

Сегодня сложно и даже некорректно сравнивать, каким были взрослые в детстве и какие дети сегодня. И тем более, какими взрослыми они станут. Это совершенно разные миры, ведь тогда не было Интернета и гаджетов, и все в стране одновременно смотрели «Золушку», «Гардемаринов» и «Трех мушкетеров». А сегодня дети свободны в своем выборе, что смотреть – блогеров на YouTube или Instagram. Даже больше – какой завести свой личный эккаунт в YouTube или Instagram. Раньше выпрашивали у родителей купить новую куклу или машинку, а современные дети сами могут создавать свои собственные игры в онлайн.

Но, несмотря на свою ІТ-продвинутость, на некоторые личные компетенции детей взрослым нужно обратить внимание. Да и вообще, чтобы понять ребенка, стоит поинтересоваться – кто его друзья, какие он смотрит фильмы, мультики и передачи, каких выбирает блогеров и кто его любимые герои.

«Дети только начинают выбирать свой путь и искать свое место в мире. Их собственный мир, наполненный фантазиями, мыслями, мечтами. Чем больше ребенок готов о себе рассказывать, отвечать на вопросы и презентовать себя, тем проще ему будет общаться, а в будущем – аргументировать и позиционировать себя, не боясь открывать миру свои личные двери», – уверена Елена Обухивская.

Созданные на проекте Cool School в ТРЦ «РайON» дневники личности показали, насколько дети по-разному видят себя в этом мире. Заметка для родителей: дневники – это не только место для оценок, но и пространство для мыслей, чтобы познавать себя, описывать своих друзей и любимых героев. Ведь это так важно осознавать себя, понимать и принимать, чтобы уверенно двигаться вперед к поставленным целям.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет