Мечты из больничной палаты: кто исполняет желания болеющих детей?

Более 100 тяжелобольных детей уже воплотили в жизнь свою заветную мечту с помощью грандиозного всеукраинского проекта «Здійсни мрію».

Дмитрий Комаров, Монатик, Ник Вуйчич, Робот София, DZIDZIO, Потап, Андрей Шевченко, Владимир Зеленский, Тина Кароль, Федерация гимнастики Украины, Сборная по футболу Украины, Новая полиция и многие другие принимают участие во всеукраинском благотворительном проекте «Здійсни мрію», организованном телеканалом 1+1. Кураторы проекта – телеведущие Лидия Таран и Александра Лобода.

Читай также:  

В 2016 году, когда стартовал благотворительный проект, перед командой стояла цель помочь детям, проходящим сложное лечение, осуществить их мечты. Сделать что-то, что давало бы им внутренние силы для борьбы со страшными недугами, видеть, что есть ради чего жить. Умение мечтать, идти к своей мечте и воплощать ее – это своего рода терапия, в которой сегодня нуждаются не только больные, но и здоровые дети. Ведь именно мечты – основной мотиватор для получения образования и в достижении целей, на пути к успеху и в преодолении любых сложностей, для выздоровления.

«Начав наш проект мы и представить не могли с чем нам придётся столкнуться», — говорит Лидия Таран, ведущая телеканала «1+1» и куратор проекта «Здійсни мрію». — Очень быстро мы поняли, что дети говорят о мечтах, как о желаниях купить что-то, получить гаджет в подарок. У нас было совсем мало больших вдохновляющих мечтаний… То есть дети просто не различают понятие мечты и материальной потребности и видят свои мечты и цели только на полке магазина». Чтобы подтвердить свою догадку, организаторы проекта весной 2018 года провели социологическое исследование среди болеющих и здоровых детей, которое выявило негативную тенденцию к угасанию способности украинских детей мечтать без границ, видеть большие цели, фантазировать и иметь не материальные мечты.

Читай также:  

Оказалось, что нематериально мечтают только 10% детей, столкнувшихся с тяжелыми заболеваниями, а среди здоровых таких мечтателей всего 5%. Остальные путают понятие мечты и желания, и стремятся к материальным вещам и развлечениям, а не к открытиям, достижениям, рекордам. При этом 38% родителей даже не имеют понятия о чём мечтают их дети, либо не поддерживают их в своих мечтаниях.

Читай также: 

«Результаты исследования нас просто ошеломили, — рассказывает Лидия Таран. — Нами было принято решение расширить свою деятельность, потому что выявленная тенденция к угасанию способности мечтать носит глобальный характер. Теперь, параллельно с благотворительностью для болеющих детей, мы проводим просветительскую работу в школах, больницах и организовываем масштабные мероприятия с целью научить детей мечтать и верить в чудо. Для этого мы привлекаем известных украинских артистов, спортсменов, блогеров, художников, айтишников, бизнесменов, волонтеров, а также журналистов канала 1+1, психологов, врачей и педагогов. Будущее начинается с мечты».

Лидия таран с подопечными

Лидия Таран, идейный вдохновитель проекта «Здійсни мрію», делится своими ожиданиями на ближайшие несколько месяцев: «Основной целью нашего тура является желание вдохновить детей мечтать без границ и собрать рисунки их мечтаний. Мы уже проехали кроме Киева, Львов, Днепр, Харьков, Мариуполь, Луцк, Одесса, Канев. Если нарисовать мечту, то можно сделать ее видимой, а значит более реальной. Эти рисунки станут частью цветного Луча и полетят к звездам. И обо всех этих мечтаниях узнает Вселенная, и мы сможем все вместе одновременно загадать желание, чтобы все свершилось!»

Организаторы планируют собрать 100 тысяч рисунков мечтаний и запустить их в космос с помощью светового луча, тем самым показав украинским детям, что даже просто нарисованная мечта способна долететь до звезд. Когда мы делаем мечту видимой, то она становится более реальной, и ее видит целая Вселенная.

Нарисованные мечты оживают. Мечты – это необходимость, они ведут нас по жизни и помогают видеть широкие горизонты, добиваться большего, открывать таланты, находить смысл, счастье и лучшее будущее, преодолевать испытания и бороться с трудностями.

Фото: предоставлено партнером

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!