День Андрея Первозванного: как молиться святому и что нужно сделать в этот день каждой хозяйке

Каждый год почти в середине декабря православный мир чтит память Андрея Первозванного. Что нужно сделать 13 декабря всем верующим, а что строжайше запрещено?

 Как молиться святому и кому он покровительствует? поговорим о традициях, обрядах и обычаях дня памяти святого Андрея.

Апостол Андрей проповедовал в окрестностях Киева, на берегах Черного моря и в самом Константинополе. Его деятельность началась еще в дохристианскую эпоху, так как он был учеником Иоанна Предтечи, а только потом стал одним из апостолов. Именно он привел в христианство своего брата Петра, который также стал ключевой фигурой в христианстве. «Первозванным» Андрея называют из-за того, что именно он первым откликнулся на призыв Иисуса следовать за ним.

Так как при своей земной жизни Андрей был рыбаком, то по сей день он считается покровителем всех, чья профессия и работа связана с морем, а еще переводчиков и учителей иностранного языка. Андрей также помогает молодым мужчинам обрести семейное счастье, как делает это святая Екатерина, чей день памяти приходится на неделю раньше. 

Как молятся Андрею Первозванному?

Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь.

Читай также:  

Традиции и обычаи на Андрея тесно переплетены между церковными и народными. Так что, в этот день, а точнее в ночь с 12 на 13 декабря молодые парни и девушки гадают, испытывая судьбу о том, какое счастья в личной жизни их ожидает. Чаще всего загадывают увидеть суженого во сне. Кладут под подушку хлеб, призывая суженого отведать или складывают из спичек мостик, предлагая во сне пройтись по нему.

Приметы на Андрея:

  • выпавший снег до 13 декабря сулит морозную зиму;
  • тихая вода в колодцах к мягкой зиме, шум — к бурям и метелям;
  • солнечная погода говорит о хорошем урожае озимых.

На Андрея следует поставить в церкви свечу о здравии тех, кто в море. А вот ссориться и ругаться не нужно, так как молитва не достигнет своей цели. 

Не забудь также испечь Калиту — традиционный украинский хлеб в форме тора, ритуальная выпечка с начинкой из сухофруктов. Символизирует солнце и очень понравится твоим домашним.

Источник видео: Сніданок з 1+1

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям