Шах и мат всем проблемам: проект Здійсни мрію покоряет Прагу, чтобы исполнить мечту подопечного

Куратор проекта Здійсни мрію Лидия Таран вместе с командой Волшебников организовали уникальную шахматную партию прямо посреди Праги чтобы осуществить мечту юного фаната шахмат Миши Комнацкого

Под вымышленным предлогом команда проекта практически похитила парня из студенческого общежития в Киеве и переправила в Прагу. К настоящему заговору присоединились друзья и семья Миши, врачи, преподаватели университета, где он учится и сотрудники канала 1 + 1. А Волшебником для Миши согласился стать известный украино-американский бизнесмен, венчурный инвестор AngelVest, Марк Гинзбург. Все ради того, чтобы организовать мальчику шахматную партию его мечты.

У Михаила хроническая почечная недостаточность. За один год здоровый, спортивный подросток стал полностью зависимым от процедуры очистки крови - по четыре часа три раза в неделю. В это время его единственное спасение - телефон! Там не кино и не игра-стрелялка. Там ... шахматы! Говорит, что они очень похожи на нашу жизнь: «Ты учишься делать меньше ошибок. Лучше анализировать сложные ситуации».

Фея проекта, телеведущая Лидия Таран, рассказала, как мечтатель попал в проект: «В Здійсни мрію Миша попал еще летом, на арт-марафоне #МояДитячаМрія. Я до сих пор помню нашу первую встречу. Застенчивый парень с ярким и очень необычным рисунком - цветными шахматами, запомнился мне больше всего. И наша команда начала разрабатывать план осуществления этой мечты».

Читай также:  

Тогда Миша даже не думал, что нарисованные мечты - оживают!

Но недавно парню исполнилось 18 лет и команда проекта сообщила, что он уже не может быть их подопечным - вырос. А уже через пару дней в университете мечтателю предложили полетель на конференцию в Прагу.

«Уже сейчас понимаю, что это была часть большого заговора! - делится Миша, - мама привезла мой загранпаспорт и захотела просто провести на самолет. Она тоже всё знала! И до последнего ничего не говорила!»

В аэропорту парня с мамой встретила съемочная группа ТСН и Лидия Таран. А в Праге, прямо посреди парка в центре города, уникальными полуметровыми шахматами мальчик сыграл первую партию с легендарным чемпионом мира по шахматам Русланом Пономаревым. Чтобы все получилось, Руслан даже нарушил плотный турнирный график. А подарком для мальчика стали необычные шахматы - точно такие, цветные, которые он рисовал для арт-марафона.

Читай также:  

Гросмейстр был так поражен искренним увлечением парня, что пригласил Мишу в качестве гостя на международный шахматный турнир, где играла его команда. Пономарев сказал, что мальчик стал настоящим талисманом для команды, ведь тогда впервые после серии проигрышей, они одержали победу.

«Я никак не могу понять, ну почему именно мою мечту решили осуществить? Я никогда не считал себя счастливчиком, а тут такой сюрприз. Я был в шоке! Такое закрутили ради меня!» - поделился Миша.

Читай также:  

В Украине Миша вернулся вдохновленным, с новыми силами и верой в то, что чудеса случаются. И несмотря на то, что самолет с мечтателем прилетел в два часа ночи, Волшебник Марк Гинзбург решил лично встретить Мишу: «Я очень хотел познакомиться с Михаилом. Его история меня поразила - парень из деревни, с такой сложной болезнью и имеет такую ​​редкую, интеллектуальную мечту - узнать секреты игры в шахматы! Он силен духом, несмотря на все смог поступить на бюджет в престижный университет и учиться на отлично», - рассказал Гинзбург.

Мальчик получил огромный заряд вдохновения от осуществления мечты и пообещал своему Волшебнику совершенствовать своё мастерство игры в шахматы!

Присоединяйтесь все!

Читатели могут внести свои взносы на лечение и исполнение желаний детей:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД 1+1 МЕДИА «Ти не один»,
код ЕГРПОУ 41565550,
р/с 26004020040834 (грн.), (EUR), (USD), в АБ «Пивденный»,
МФО 328209
(обязательно указывать – Благотворительный взнос).

Адрес сайта проекта «Здійсни Мрію»: wish.1plus1.ua

Фото: предоставлено «1+1 Медиа»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить