«Все-таки это две разные личности и два человека»: мама и папа Быковы о своих близняшках

Тебе предстоит стать мамой двойни? Или же мечтаешь «отстреляться» за раз и хочешь выносить и родить близнецов? Тогда тебе точно познакомиться с героями нашего проекта «Мир близнецов и двойняшек».

В этот раз участниками проекта стало семейство Быковых: мама Оксана, папа Максим и их малышки-близняшки Алиса и Лия. Как им живется вчетвером? Есть ли какие трудности? Какие открытия ждали молодых родителей после двойного пополнения в семье? На эти и другие традиционные вопросы читай ответы семейства Быковых ниже.

  • Самая первая мысль после того, как узнали, что будет двойня?

Папа Максим: мыслей и эмоций было много разных и сразу, помню, что хотелось уже поскорее обнять двух детей и как это будет классно! Думал, что, если дети пойдут характером в жену (ну или хотя бы один ребенок), то мы не будем скучать ни секунды :)

Мама Оксана: я была в таком глубоком шоке, что конкретных мыслей и не помню. Единственное, о чем точно думала, — это кому можно рассказать, потому что рассказать хотелось сразу же.

Читай также: «Они совершенно разные»: Вита Терещенко о жизни с мальчиками-двойняшками

Малышки Быковы Алиса и Лия

  • Какое самое большое открытие ожидало после рождения двойни?

Папа Максим: я всю жизнь представлял себя с женой и одним ребенком, мне казалось, что второго ребенка полюбить невозможно. Но любовь к обоим детям пришла сама, и все стало на свои места! Да и в целом чувства родителей к детям и наоборот – очень интересные. А еще оказалось, что возможности человеческого организма и выносливость – вещи относительные, а не спать ночами это вообще легко (смеется – ред.)

Мама Оксана: оказалось, что, не смотря на усталость и катастрофическую нехватку времени, успевать можно гораздо больше, чем до рождения детей. А еще дети дарят невероятное вдохновение и стимул! Я сейчас даже вспомнить не могу, на что же мы тратили время до появления детей.

  • Близняшка БыковаКто больше всего помогал после родов и помогает сейчас?

Папа Максим: мама жены, Зоя Петровна, помогала с самого начала и сейчас, в промежутках между сменами на заводе, всегда рада остаться с детьми (мы живем вместе) и дать нам шанс отдохнуть. Также, Ксюшин папа Андрей часто приезжает проведать внучек и привозит гостинцы. Иногда, когда нужна помощь, приезжает моя мама Ирина.

  • Какие бытовые помощники пригодились больше всего?

Папа Максим: однозначно – это мультиварка. Конечно, стиральная машина, увлажнитель воздуха, морозильная камера.

Мама Оксана: особенно, когда детей двое поначалу очень помогает укачивающий центр (у нас было 2 электрических и 1 механический). Конечно, все бытовые приборы упрощают жизнь и помогают освободить хоть немножко времени... Если у вас нет блендера — купите и даже не пробуйте тереть еду через ситечко, сбережете себе нервы.

  • Повлияла ли очередность появления детей на свет на их характер?

Если в плане, кто первый – тот главный, то у нас дети это никак не проявляют. Но характеры у них разные: Алиса – мыслитель, а Лия – деятель.

Читай также: «Я нашла себя в материнстве»: Bravemommy Анна Шевлякова о своем счастье в квадрате

Папа Максим Быков с близняшками Алисой и Лией

  • Строго разделяете вещи детей или все у них общее?

У нас всех вещей по 2 экземпляра, но нужна же им, конечно, одна из двух одинаковых игрушек! А так, пока не заморачиваемся. Но, возможно, со временем, когда дети подрастут, мы поменяем свое мнение.

  • Покупаете ли детям одинаковые вещи? Почему?

Лия БыковаПока дети маленькие, в большинстве своем, покупаем одинаковые вещи (это невероятно мило), но если есть хороший вариант, то берем разные. Это пока дети маленькие и не могут сами решить, а когда они подрастут, то мы хотим покупать вещи с ними вместе и то, что они захотят – будут ходить в одинаковом или разном, мы свое мнение навязывать не будем.

  • Получается ли разделять внимание между детьми и уделять время каждому отдельно? И нужно ли это?

К счастью, получается! И бывают такие ситуации, когда дети либо вдвоем играются с мамой, либо одна чем-то занята, а вторая играется с мамой. Обязательно важно, потому что, несмотря на то, что близнецы родились вместе — все-таки это две разные личности и два человека, они должны осознавать себя раздельно, чтобы стать полноценными людьми, поэтому стоит уделять внимание и каждому отдельно.

Фото: Оксана и Максим Быковы

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!