Выпускной без шариков: винницкие школьники запустили флешбом #дульки_кулькам

Воздушные шары - яркий атрибут любого торжества. А в некоторых случаях, присутствие этого символа праздника является обязательной традицией. Сегодня сложно представить выпускной или последний звонок без красочных гелиевых шариков на фоне голубого неба.

Но мы не склонны думать о том, что происходит с шарами, после того, как они скроются из поля зрения восхищенной толпы. И очень зря, ведь они не могут испариться в воздухе без последствий. К сожалению, действительность гораздо печальней, чем мы способны предположить, и несколько минут человеческой радости превращаются в настоящую катастрофу для окружающей среды.

Эти «нарядные символы торжества» способны преодолеть несколько тысяч километров и превратиться в лохмотья в самых отдаленных (и даже нетронутых) уголках нашей планеты. Таким образом, они не только загрязняют природную среду, но и являются потенциальной угрозой для животных, которые с ними столкнуться.  Часто животные не могут отличить типичный мусор от еды и вполне способны проглотить остатки шарика, что приведет к гибели невинной зверушки. А морские черепахи и вовсе принимают их за медуз, которые являются основной частью черепашьего рациона.

Ученики Винницкой гимназии «Аист» не смогли остаться равнодушными к современным проблемам экологии и сняли социальный ролик, в котором призывают всех отказаться от запуска воздушных шаров. До конца учебного года осталась еще пара недель, потому все сознательные школьники имеют время, чтоб присоединиться к экологическому флешмобу #дульки_кулькам и спланировать свой праздник без этих опасных атрибутов.

Также винницкие подростки предлагают альтернативу классическому празднованию выпускного, и вместо запуска в небо «воздушного мусора» призывают всех выпускников положить начало новой традиции – посадить деревья. Эти деревья  смогут не только принести пользу окружающей среде, но и станут символом перехода детей в более ответственную взрослую жизнь.

Видео: light bulb

Учитывая негативные последствия, в некоторых регионах США, Австралии и Великобритании запуск воздушных шаров запрещен законодательством.

Важно помнить, что срок разложения воздушного шара занимает несколько лет, а капроновой ленты (которой их принято связывать) – более ста лет. Этого времени вполне достаточно, чтоб навредить животным и птицам, которых привлекает яркая окраска струящихся на ветру остатков шариков и лент.

Пользователи сети охотно подхватили инициативу винницких подростков и выразили готовность присоединиться к данному челленджу.

Фото: ua.depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет