Что нужно делать, чтобы прожить долго? Открытие

Если честно, то мало найдется людей, которые не хотели бы прожить долгую жизнь. К сожалению, раскрыть секрет долгожительства до сих пор не удалось никому. Но канадские ученые уверены в обратном.

Исследователи из Школы медицины Далла Лана (Dalla Lana School of Public Health) при Университете Торонто, Канада, пришли к заключению, что продлить себе жизнь вполне реально. И для этого совсем не нужно иметь каких-то сверх способностей или генетических предрасположенностей. Они утверждают, что продлить свою жизнь может абсолютно каждый человек. И для этого нужно всего лишь иметь близких родственников. Причем тут родственники? А при том, что, общение с ними, как уверяют ученые, способствует усилению мозговой активности, которая и является одним из ключей к долгожительству.

Читай также: Австралийские ученые вывели формулу долголетия

Об этом канадские эксперты доложили на одном из научных форумов Американской социологической ассоциации. Там же они и сказали, что общение с близкими родственниками является отличным фактором, который значительно снижает риск преждевременной смерти.

Семья

Чтобы прийти к таким выводам, медики привлекли к своему исследованию добровольцев в возрасте 57-84 лет, которых поделили на 2 группы. В первой группе были общительные участники эксперимента, которые не забывали о своих друзьях и родственниках и регулярно с ними встречались. Во вторую попали люди, у которых отношения с близкими и родственниками не заладились.

Читай также: Какой белок нужно есть, чтобы жить долго - выводы ученых

И, проанализировав все возможные факторы риска и состояние здоровье добровольцев из обеих групп, ученые пришли к выводам, что те, кто не общается со своими родными и близкими, имеют намного больше шансов уйти из жизни преждевременно. Если это выразить в процентном соотношении, то у исследуемых из первой группы риск внезапной смерти составил 6 %, а представителей второй группы – 14 %, заявили эксперты.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет