Какое вещество делает раковые клетки уязвимыми и облегчает химиотерапию?

О пользе карри рассказано много. Эта смесь специй помогает победить воспалительные процессы и уменьшить вред токсинов. Мало того, есть данные, что куркума, входящая в состав карри, обладает способностью защитить от рака кишечника

Люди, часто употребляющие блюда с карри реже болеют от рака. Ученые решили исследовать  влияние этой специи на раковые клетки и пришли к выводу, что полезна именно куркукма. Куркумин - основное вещество, содержащееся в  нем, усиливает эффективность химиотерапии и помогает побеждать онкологические заболевания.

Читать также: Почему всем нужно пить воду с куркумой?

Эксперименты в лабораторных условиях над животными продемонстрировали, что комбинация химиотерапии и таблеток с куркумином гораздо более эффективна, чем просто химиотерапия. Испытание проводились над мышами, больными раком.  Разумеется, ученые предостерегают: нельзя надеяться только на куркуму и заменять специей комплекс лечебных процедур и препаратов.

Как воздействует куркумин до конца не ясно: «Возможно, куркумин повышает чувствительность раковых клеток к химиотерапии, и это означает, что больным можно будет давать меньшие дозы и продолжать лечение дольше», – отметили авторы открытия.

Химиотерапия сама по себе очень опасна. Но у нее немного альтернатив. У любое средство, ослабляющее раковые клетки,  очень поможет врачам в борьбе с раком.

Читать также:  Куркума - путь к вундеркинду

Дальнейшая работа в этом направлении поможет разобраться, какие именно дозы препарата будут наиболее эффективными при наименьшем количестве побочных эффектов.

Исследование касалось только рака кишечника, но предыдущие опыты говорят, что вытяжки из карри помогают и в лечении других видов рака.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!