Большинство украинцев не готовы доверять своим отцам: опрос

По статистике, только 8,1 % украинцев пойдут к отцу за советом. Остальные же предпочтут обратиться к матери, друзьям, коллегам или интернету. Об этом свидетельствует опрос, проведенный GfK для клиники ISIDA в рамках проекта #дякуютато.

Украинцев попросили оценить по 10-бальной шкале близость отношений с матерью и отцом, а также ответить на вопрос, чьим советам они доверяют больше. Оказалось, что советы матери вызывают доверие у 37,5 % респондентов, в то время как отца – 8,1 %.

Статистика о доверии к папам

Читай также: Как работа отца влияет на здоровье ребенка? ТОП-7 самых опасных профессий

В опросе приняли участие 1 000 украинцев. Выборка репрезентативна населению Украины по полу, возрасту (16 лет и старше), размеру населенного пункта и региона, уровню доходов.

Малыш обувает папины ботинки

«Мы были поражены тем, что различия в отношениях с отцами есть не только в возрастных категориях, но и в географических, гендерных и даже экономических, – комментирует Виктор Козин, организатор проекта #дякуютато. – Например, жители Западной Украины в 1,5 раза больше, чем жители Восточной Украины, считают свои отношения с отцами близкими (44,7 % против 28,3 %). Проектом #дякуютато мы хотим сделать осознанное и ответственное отцовство трендом. Для этого мы проводим ряд инициатив. Недавно прошедшая Конференция настоящих пап – одна из них».

Статистика доверия детей папам

Также выяснилось, что украинцы в возрасте 16-19 лет доверяют советам отца в 10 раз меньше, чем советам матери (7,1 % против 70 %), и в 2,5 раза меньше, чем советам друзей (7,1 % против 17,1 %). А в возрасте 20-29 лет украинцы доверяют отцу уже в 4 раза меньше, чем матери (13,2 % против 54,7 %).

Читай также: Украинские мужчины определили 10 правил современного отца

Статистика доверия к папам в Украине

«Со Средних веков и до середины XIX века общество было патриархальным, – комментирует философ Тарас Лютый. – Но с началом Нового времени под влиянием разных социально-политических движений, в том числе феминистских, общество постепенно менялось. На фоне этого влияние отца шло на спад. Что до географической разницы, то стоит помнить: важную роль в семейной системе координат играет церковь.

Статистика доверия украинцев своим отцам

Восточной Украине с начала ХХ века были присущи индустриализация, развитие мегаполисного стиля жизни и в целом ценности коммунистического режима, которые подавляли церковь. На Западе же церковь как тогда, так и сейчас весома в жизни общества, она несет патриархальные ценности, и отец в них играет значимую роль».

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых