Чем опасно для женщин недовольство браком - исследование

Женщины, которые считают свой брак неудачным, чаще имеют определенные проблемы со здоровьем. Об этом заявили американские ученые.

Исследователи из  университета штата Юта в США изучили жизнь, отношения  и настроение более 300 пар среднего и старшего возраста, которые находятся в  браке более двадцати лет и пришли к выводу, что жены, недовольные отношениями с мужем, считающие свой брак неудачным, чаще страдают от ожирения, гипертонии, болезней сердца.

Каждая пара заполняла анкету о семейных отношениях, душевном здоровье, внутренних ощущениях, а также прошла ряд лабораторных тестов, чтобы дать ученым максимум знаний о себе и о семье.

Читать также: Семейные кризисы: как использовать их во благо

В результате стало ясно, женщины, которые не слишком довольны  своей семейной жизнью, чаще страдают от депрессии и нарушения метаболизма, что приводит к лишнему весу вплоть до ожирения. Кроме этих последствий, метаболический синдром провоцирует и к гипертонию, повышение уровня холестерина и сахара в крови, а это в свою очередь, ведет к различным проблемам с сердцем и всей сердечно-сосудистой системой.

У мужчин такого эффекта не наблюдается.

Обиженная женщина с мужем

"… постоянные конфликты и разногласия в семье напрямую связаны с ростом числа женщин, у которых был выявлен метаболический синдромом", - сообщил один из исследователей - Тим Смит.

Он также напомнил, что  проблемы в личной жизни – частая причина депрессий, которые и приводят к таким проблемам со здоровьем у женщин. А также пришел к выводу, что неудачное замужество по вредности для здоровья можно сравнить с малоподвижным образом жизни.

Но прежде чем решать проблемы с браком, врачи все же рекомендуют заняться другими проблемами: бросить курить, пройти психотерапию, питаться правильно,  больше двигаться. Ведь опасные привычки возникают по ряду причин, недовольство браком - лишь одна из них. Хотя решать нужно и ее. 

Читать также: Пять языков любви. Теория Чепмена

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки