Какая вредная привычка по утрам вредит здоровью больше всего

Твой Малыш расскажет, от какой утренней вредной привычки стоит отказаться взрослым и детям

Утро для большинства городских жителей, которые ложатся спать ближе к полуночи, - это самое сложное время суток. У детей и подростков, допоздна играющих в компьютерные игры, эта проблема стоит еще острее. Школьникам очень тяжело просыпаться утром, а разбудить ребенка становится сложной задачей для всей семьи. Именно поэтому фраза «утро добрым не бывает» является главным девизом начала дня для большинства из нас.

Единственным положительным моментом можно считать перевод будильника на несколько минут или даже полчаса и возможность дополнительно насладиться пребыванием в кровати. Однако, как показывают исследования сна человека, привычка переводить будильник может негативно отразиться на здоровье. Поэтому надо избавиться от нее как можно скорее, лучше поставить себе за правило ложиться спать немного раньше.

Женщина просыпается утром

Причина проблем в работе нервной системы в результате обрывочного сна скрыта в принципах функционирования головного мозга. Организм привыкает к определенному распорядку дня и подстраивается под него, вырабатывая свой собственный режим смены фазы отдыха и бодрствования.

 «Человек просыпается от повышения уровня определенных гормонов и других изменений, которые приводят к повышению температуры тела, - объясняет эти сложные процессы Крис Уинтер. - Однако при многочисленных засыпаниях и пробуждениях в головном мозге происходят сбои, из-за которых организм не может выработать режим дня. Это схоже со сменой часовых поясов при длительных перелетах, что может вызывать тошноту, головную боль, снижение умственных способностей. Именно поэтому стоит отказаться от этой практики – просыпайтесь сразу после сигнала будильника».

Читай также: 

Если для тебя это невозможно,  отложи звонок будильника 1 раз не более чем на 15- 20 минут. За это время ты не успеешь погрузиться в глубокий сон, а значит, сможешь проснуться со свежей головой.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов