Счастье в наследство - новое исследование ученых

Мы много говорим, что восприятие мира, умение радоваться ему и быть счастливым во многом зависит от внутренних установок. Но откуда берутся эти установки?

Во все века люди пытаются просчитать формулу счастья: ищут его корни в детстве, во взрослом мировосприятии, правильной психотерапии и даже в питании, улучшающим выработку гормонов счастья. И действительно, многое в самоощущении и оптимизм зависит от наработанного опыта, проектов и интроекций, травм и способности с ними справляться. Но мы все видим, что одним наука счастья дается легче и он даже после серьезных испытаний и падений  любит мир и находит себе в нем место, другой без видимых причин и при общем благополучии – глубоко несчастен.

Читать также: Ученые вывели универсальную формулу счастья

Это наталкивает  на мысль, что должны быть какие-то первопричины для счастья. Базис, на котором надстраивается все остальное. Этим вопросом озаботились израильские ученые и нашли первоисточник счастья.
Серьезна женщина со своими портретами с разными эмоциями

Они заявили, что ощущение счастья передается по наследству.

Общий фон настроения по жизни напрямую зависит от количества серотонина в организме.

Мы знаем, что общий фон настроения по жизни напрямую зависит от выработки и количества серотонина в организме, который влияет на наши ощущения.

За продукцию этого нейромедиатора ответственность несет ген 5-HTT. Он представлен  в двух модификациях аллелей (одна из переменных форм конкретного гена). Эти аллели бывают короткими или длинными и  от каждого родителя мы можем получить   по одному аллелю.

Так вот, самыми счастливыми называли себя те участники исследования, у кого обнаружено два длинных аллелей (17%). Среди тех, у кого есть  комбинация длинный-короткий аллель – только 8% счастливых. Очень несчастными, независимо от обстоятельств, были те, у кого лишь короткие   аллели.

Радует только то, что цифры не очень большие, а значит, возможность быть счастливыми, стать оптимистами имеют все, ведь способов взрастить его все – немало.

Читать также: Секрет детского счастья от племени екуана

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет