Опасность ранних овощей и фруктов: ученые назвали самые загрязненные пестицидами продукты

На днях ученые сразу нескольких стран опубликовали данные на счет загрязненности продуктов питания химическими средствами защиты от вредителей.

Германия всегда славилась требовательностью к качеству товаров и услуг. Не менее требовательны немцы и к качеству продуктов питания. А недавно ученые этой страны провели исследование, которое помогло им выявить самые загрязненные пестицидами продукты. Исследователи из Немецкого Федерального ведомства по защите потребителей и безопасности продуктов питания выявили, что наименьшее количество химикатов содержится в сезонных овощах и фруктах, таких как яблоки, картофель, морковь и свекла. Их можно смело назвать самыми безопасными.

Но в то же время эксперты обнаружили и такие продукты, в которых норма пестицидов превышена в несколько раз. Больше всего опасных химических соединений содержится в бобовых (7,6 %), свежей зелени (6 %) и чае (4,8 %). Самое интересное, что наиболее загрязненной зеленью оказалась импортная продукция, завезенная из Эфиопии или Израиля.

Читай также: Когда фрукты и овощи могут стать опасными для беременной и ее малыша? Открытие

К продуктам, которые не рекомендовано употреблять беременным, маленьким детям и пенсионерам из-за высокой концентрации пестицидов немецкие специалисты также отнесли ранние баклажаны (3,4 %) и сладкий перец (3,0 %).

Овощи и фрукты

Второй страной, опубликовавшей свои данные на этот счет, стали Соединенные Штаты Америки. Американские исследователи назвали самой опасной и загрязненной ягодой клубнику. Ученые заявили, что в 100 % образцов присутствовали опасные пестициды. Далее по уровню загрязненности стали шпинат, импортные яблоки, груши, нектарины, виноград, сельдерей и вишни. Последними в списке опасных продуктов идут сладкий перец и томаты.

Читай также: Как обезвредить первые овощи и зелень

Специалисты из США также порекомендовали отдавать предпочтение сезонным продуктам, выращенным в местной климатической зоне и стараться избегать привозных овощей и фруктов, которые специально обрабатывают пестицидами, чтобы они в дороге не портились.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны