Чем карьерный рост родителей опасен для детей? Открытие психологов

То, что родители, которые посвящают себя работе, не могут достаточно времени выделить на свою семью и отношения в ней - это вполне доказанный факт. Но в это же время страдают и дети, притом намного больше, чем считалось ранее.

Давно доказано, что родители, которые постоянно заняты работой, не успевают уделять время друг другу. Из-за этого чаще всего и рушатся современные семьи. И говорить о том, что виной этому современные реалии, тоже можно, ведь не на последнем месте сейчас деньги, которые нужны не только для пропитания и оплаты коммуналки, но и на содержание ребенка. Однако страдают в таком случае не только отношения между мамой и папой, но и сам ребенок. Притом в большей мере, чем было принято считать ранее. Об этом заявили психологи из Великобритании, доказав это экспериментальным путем.

Эксперты уверены, что современные тенденции в желании родителей построить успешную карьеру негативно сказываются на воспитании современной молодежи. И такое влияние оказывают и папы, и мамы.

Читай также: Сколько лет жизни женщина тратит на домашние хлопоты? Исследование

Статистические данные, которые вывели ученые после проведенного эксперимента, говорят о том что больше половины женщин, недавно ставших мамами, сейчас не бросают работу ради малыша (69 % опрошенных женщин). Правда, больше половины из их числа работает неполный день, специально оговаривая это с работодателем, чтобы оставшуюся часть свободного от работы времени посвящать крохе. Это хорошая тенденция, однако, она касается не всех молодых женщин. Так, 6 % опрошенных вынуждены работать по 48 часов в неделю, а 3 % вообще заявили, что работа отнимает у них 60 часов в неделю и они часто работают сверхурочно. Именно такое соотношение времени работа/семья/ребенок негативно сказывается на отношениях с детьми, уверены специалисты.

Раздраженная мама пришла с работы

Психологи говорят, чем меньше мама может выделить времени на общение со своим ребенком, тем сложнее ей наладить с ним контакт. И не последнюю роль в этом играет элементарная усталость женщины. Опрошенные мамы и папы также признались, что часто приходят с работы  раздраженными. Не удивительно, что это становится основной причиной возникающих конфликтов с детьми младшего школьного и подросткового возраста.  

Читай также: О чем мечтает мама четырех детей: откровения блогера о детях, работе, муже и жизни у моря

Еще одни минус слишком занятых работой родителей в том, что они практически не успевают за взрослением своих чад, не видят, как они растут, развиваются, взрослеют, как меняется их мировоззрение. Все это приводит к тому, что дети отдаляются от родителей и становятся неуправляемыми, предоставленными сами себе. В таких семьях очень сложно говорить о взаимопонимании между взрослыми и детьми.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет