Особо опасный инсульт: главная группа риска

Среди людей с патологией сердечно-сосудистой системы, которые заканчиваются инсультами, лидирующие позиции занимают мужчины. Почему так сложилось?

Ученые из университета штата Орегона  провели сравнительный анализ заболеваемости инсультом у мужчин и женщин,  а также исследовали, какую роль в этом играют гормоны. 

Оказалось, что мужчины не только чаще страдают от инсульта, но и дольше  и тяжелее восстанавливаются, у них чаще случается ранний инсульт.

Читать также: Инсульт: 3 правила, которые помогут его избежать - Твой Малыш

Вопросом, почему так происходит, и озадачились  исследователи из штата Орегон. Ряд исследований показали, что роль защитного механизма у женщин играет женский половой  гормон – эстроген. Именно он защищает мозг  от  повреждений клеток и не дает блокировать просветы артерий.

Инсульт у мужчин  бывает чаще - исследование

Специалисты проводили свою работу на протяжении. В их фокусе их внимания было влияние женских и мужских половых гормонов – эстрогена и тестостерона - на работу сердца и сосудов. Внимание врачей касалось мозговых травм на молекулярном и клеточном уровне, которые часто становятся причинами инсульта. 

Исследование показало, что женщины тоже страдают от инсультов, но это случается реже, в более  зрелом возрасте – тогда, когда силы организма на исходе, а значит, риск умереть от удара у них довольно высок.

Мужчины же  страдают от инсульта чаще и раньше, они, по сравнению  с женщинами-одногодками,  тяжелее восстанавливаются. И причиной такому гендерному неравенству – гормон эстроген. 

Читать также:  Как определить инсульт у себя - Твой Малыш:

Ранее стало  известно, что  женщины реже страдают и от инфарктов. И защищает их все тот же эстроген. Но при  этом недавние исследования показали, что женское преимущество сводится на нет, если они курят - вредная привычка повышает риск инфаркта у женщин делает их более уязвимыми к сердечным приступам. 

Ученые намерены продолжать исследование воздействия гормонов на работу сердечно-сосудистой системы. 

Фото: depositphotos.com

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых