Хорошими родителями не рождаются? Ученые опровергли этот миф

Если ты считаешь, что нельзя родиться сразу же хорошим родителем, то ученые из Гарвардского Университета поспешат тебя переубедить: они доказали, что эта способность к воспитанию своих отпрысков передается по наследству.

Принято считать, что хорошей мамой и папой просто так стать невозможно – этому нужно долго и кропотливо учиться: у мастеров-педагогов, психологов и даже у самих себя на собственных ошибках. Однако почему-то у некоторых воспитывать детей получается легко, как бы между делом, а вот для других воспитательная стезя кажется слишком уж крутой и тернистой. Почему так происходит?

Читай также: Вредные советы для мам: как стать плохой мамой?

Педагоги уверяют, что все зависит от того, как взрослые воспринимают детей и как научились общению с ними от своих родителей. То есть получается, что все равно в деле воспитания тут больше играет роль то, как маму и папу воспитывали их родители, это своего рода просто копирование модели поведения. Но специалисты из Гарвардского Университета (Harvard University), США, пришли к выводам, что люди получают задатки хороших родителей с рождения, и играет здесь роль генетический фактор.

Родители с ребенком смотрят мультфильм на планшете

Авторы исследования уверяют, что в ДНК-коде некоторых взрослых уже заложен определенный ген воспитания. Именно он и играет роль в том, являешься ли ты хорошей мамой или нет. И если раньше считали, что на это хороший родитель - это наличие опыта и знаний, то теперь так утверждать нельзя.

Читай также: Плохие мамочки: как ими не стать

Прийти к таким выводам гарвардским научным работникам помогли грызуны. Эксперты наблюдали за двумя группами мышей, особое внимание уделяя поведению самок и самцов и выделяя такие моменты, как уход за потомством. На предварительные группы зверят делили по генетическим признакам. В итоге оказалось, что определенный набор генов позволял мышам быть более активными и заботливыми родителями. Теперь специалистам предстоит выделить этот ген. Они полагают, что такое открытие позволит им создать определенные лекарственные средства, которые помогут корректировать родительский инстинкт у людей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых