Какой метод лечения гиперактивности поможет уменьшить вред от лекарств - открытие

СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью нередко лечат медикаментами. Сейчас ученые нашли способ, который позволит уменьшить количество принимаемых препаратов.

Ученые из Ноттингемского университета занимались исследованием деятельности мозга детей с гиперактивностью. Одна из работ касалась анализа работы мозга в момент игры детей с СДВГ на компьютере. 

Наблюдения  и анализ активности различных участков мозга дали возможность прийти к интересным выводам. Специалисты смогли заметить, что если в игре есть возможность получить похвалу, поощрение, призы даже в виде дополнительных уровней игры,  то дети начинают чувствовать себя лучше. 

Читать также: Гиперактивность у ребенка: признаки СДВГ у детей раннего возраста

Дети дерутся - как лечить  гиперактивность

Оказалось, что мозг реагировал на поощрение так же, как и на препараты, которые назначаются им в качестве терапии при  гиперактивности  и дефиците внимания. 

При подтвержденном диагнозе СДВГ у детей им назначают риталин.  Он имеет стимулирующее действие на мозг и относится к  тому же классу веществ, что и амфетамины (по сути, наркотические вещества). 

И поэтому его нужно назначать очень аккуратно, очень дозировано, ведь возможно привыкание и прочие негативные последствия для психического здоровья детей.  К слову, имеются доказательства, что у детей нередко имеется тяжелая реакция на отмену риталина, что проявляется в виде вспышек агрессии.

Важная задача врачей – максимально снизить дозировку, сохраняя эффективность лечения.
Поэтому определив, как воздействует на ребенка с СДВГ похвала, достижения и вознаграждения, заметив возбуждение в тех участках коры головного мозга, что и при приеме риталина, ученые из Ноттингема пришли к выводу, что нужно помещать детей  в такие условия, где они могут получать эти приятные эмоции. Именно это обеспечит нужный терапевтический эффект. 

Читать также: Гиперактивность? Поможет рыбий жир и компьютерные игры ...

Врачи рекомендуют  родителям всегда находить поводы, чьлыю хвалить детей с СДВГ, аргументируя, что такие чувства ребенка позволят уменьшить употребление препаратов.

 Исследовательская работа была опубликована в Biological Psychiatry.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям