В чем опасность первой клубники и почему ее не нужно давать детям?

На полках магазинов и на раскладках рынков уже появилась первая клубника, которая так и манит своими красными блестящими бочками и непередаваемым ароматом. Но стоит ли ее покупать ребенку? Нет ли в ней какой опасности?

Несмотря на то, что до сезона клубники в нашем регионе еще как минимум пару недель (и это при условии благоприятных погодных условий), в овощных отделах эта первая ягодка уже начинает привлекать к себе первых покупателей. Да, полезные свойства клубники никто не оспаривает, ведь в ней много не только так необходимых именно сейчас витаминчиков и других веществ, которые благотворно сказываются на здоровье организма в целом. Но покупка ранней клубники, особенно если планируешь давать ее своему малышу, чревата последствиями.

Первая клубника – это привозные ягоды. И поставщики, чтобы ускорить ее созревание и чтобы она быстрее приносила им прибыль, специально удобряют различными ускорителями роста. При этом чаще всего такие средства безопасными или органическими назвать нельзя.

Читай также: Первая зелень: как вычислить овощи с нитратами

Кроме того, утверждают медики, первую клубника для сохранения товарного вида часто обрабатывают пестицидами, которые не так уж и легко смыть с плодов. Если овощи и фрукты можно на 10-15 минут замочить в прохладной воде и затем всего лишь промыть, то с клубникой такой вариант не проходит, ведь от длительного контакта с водой она распадается.

Малыш ест клубнику

Как выбрать безопасную клубнику?

Если сильно уж хочется порадовать себя или своего кроху первой клубникой, а дожидаться сезона ее сбора невмоготу, то нужно правильно выбирать ягоды. В первую очередь обрати внимание на размер клубничин и их цвет. Слишком насыщенный цвет ягод и большой их размер говорит о том, что растения слишком уж обильно поливали водой и обрабатывали химикатами.  Глянцевый блеск клубники тоже должен тебя отпугнуть.

Читай также: Клубника: с чем употреблять для максимальной пользы?

Покупай клубнику там, где ягоды обязательно проходят проверку санстанцией. И будет лучше, если баловать свое чадо первыми плодами ты будешь не каждый день. Безопаснее всего объяснить крохе, что еще рано пробовать клубнику и следует дождаться, когда она появится уже на наших грядках. В ней будет намного больше полезных веществ и нутриентов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет