Ученые рассказали, чем полезен шопинг для мозга

Американские ученые уверены, что поход по магазинам, который многие мужчины воспринимают как опасность не только для кошелька, но и для семейного благополучия, очень даже полезный.

Шопинг – не такая уж и страшная вещь, как считают некоторые. Ученые из США провели исследование и пришли к заключению, что такой вид деятельности очень хорошее средство для улучшения памяти. Оказывается, во время хождения по магазинам и выбора покупок мозг человека находится в активном состоянии, именно это и является отличным тренажером для его зон, ответственных за запоминание информации и ее анализ.

К тому же во время шопинга человеку все время приходится напрягать свой мозг, пытаясь вспомнить, сколько у него есть денег, и какую часть из них он может потратить на ту или иную покупку. А еще приходится держать в голове массу информации относительно плана покупок, суметь оценить стоимость товара и выбрать наиболее приемлемый вариант, просчитать, хватит ли наличных на все желаемые приобретения. Все это в комплексе является наилучшей стимуляцией работы головного мозга.

Читай также: Какие магазинные продукты опасны для здоровья? Открытие ученых

Особенно активно включаются в работу зоны мозга у тех людей, у кого на руках ограниченное количество средств, но при этом нужно не забыть купить все необходимые товары и продукты из сложенного накануне списка.

Семья в магазине

В то же время эксперты отметили, что шопинг может быть и значительным стрессом. И справиться с ним не так уж сложно: достаточно записать все планируемые покупки на листике бумаги и сразу же подсчитать количество нужных денег. Это избавит от мучительных попыток прямо в магазине вспомнить, все ли куплено или что-то осталось забытым.

Читай также: Ребенок в магазине: как избежать истерик и требований купить?

Но если ты хочешь, чтобы поход по магазинам действительно принес пользу твоей памяти и интеллекту, тогда нужно отправляться за покупками без списка, запомнив нужную информацию предварительно. Исследователи отметили, что у людей, которые регулярно совершают покупки без списка, происходит увеличение серого вещества в тех участках головного мозга, которые отвечают за визуализацию. Все это приводит к тренировке ориентации в пространстве, умению различать различные предметы и активации двигательной активности.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет