Ученые рассказали, как легко преодолеть тягу к вредной пище

В желании начать питаться правильно сложнее всего побороть тягу к нездоровой калорийной еде: фаст-фудам, сладостям… Не удивительно, что такую тягу часто даже приравнивают к наркотической. Но есть доступный способ безболезненно от нее избавиться.

Специалисты из Лидского Университет (University of Leeds) доказали, что от вредных привычек легко избавиться, проведя серию экспериментов. Достаточно всего лишь найти правильную замену этой привычке, уверяют эксперты.

Так, в издании The Daily Mail указано, что для борьбы с желанием регулярно употреблять пищу, которую никак нельзя назвать полезной (фаст-фуды, сладости, сухарики, чипсы, мучное и прочее),  достаточно добавить в свой ежедневный режим больше двигательной активности. Как ни странно, но при этом желание злоупотреблять вредной пищей с насыщенными жирами и сахарами, почему-то пропадает. Это было выявлено в ходе исследования, в котором приняли участие 180 добровольцев 18-70 лет.

Читай также: Можно ли быстро отказаться от сладкого? Ответ диетолога

Всем принявшим участие в исследовании на тело поместили специальное устройство, которое помогало фиксировать их двигательную активность в течение всего эксперимента. Также они вели пищевые дневники, в которых указывали свое ежедневное меню с подсчетом калорий. И когда ученые анализировали полученные данные, выяснилось, что те добровольцы, которым приходилось много двигаться, меньше внимания обращали на нездоровую еду.

Девушка на прогулке

Ученые отметили: «Те, кто двигался более 3-х часов в день, на 15 % меньше уделяли свое внимания жирной еде. Такие участники эксперимента в основном питались пищей, в которой насыщенных жиров было не так уж и много. А вот у тех исследуемых, у которых физической активности было уделено мало времени – менее 80 минут в день – желание съесть что-то вредное было намного сильнее».

Кстати, параллельно с этим экспериментом эти же ученые проводили еще один, в котором проверяли, насколько жирная пища может влиять на дальнейший выбор типа питания. Две группы добровольцев ежедневно получали два вида каш – слишком калорийную и низкокалорийную. Вначале всем участникам предложили жирную кашу. Но затем, в течение дня они имели возможность выбрать себе ту, которую считают для себя более приемлемой. В итоге выяснилось, что те добровольцы, которые имеют нормальный уровень ежедневной физической активности, отдавали предпочтение низкокалорийной каше, а вот малоподвижные люди оба раза употребляли жирную.

Читай также: Чем грозит здоровью привычка есть быстро - исследование

Почему физическая активность оказывает такое влияние на наш выбор правильной еды, ученым еще предстоит выяснить после подключения к своим исследованиям психологов и других специалистов. Однако они отметили, что неважно, какой тип активности мы предпочитаем – занятия спортом или просто прогулки, важно – много двигаться и меньше времени проводить в одном положении.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет