Дети пишут для детей - уникальный проект, о котором стоит знать

Писали книги дети ранее? Безусловно! А писали ли дети о воспитании детей и для детей? Нет, этот эксперимент проводится впервые.

Инициирует проект «Дети-писатели – детям-читателям. Литература для воспитания и развития детей»  МБО «Фонд поддержки развития науки, культуры и спорта». 

В ближайшие годы  планируется печать нескольких книг на разных языках.

Вот-вот выйдет совершенно уникальная "воспитательная" книга  "Откровения послушного ребенка". А чуть позже - художественная - «Приключения  кумбреков и гамячков. Возвращатели сокровищ». Авторами книг выступят дети. 

Много книг у ребенка

А вот помогать и консультировать будут взрослые писатели из Украины и Беларуси: Геннадий Авласенко,  Старченко Наталия,  Мисик Виталий, Нос Алексей,  Владимир Ковальчук. 

Пора в печать

Дети писали книги и раньше, но только сейчас у многих авторов, в  том числе и маленьких, есть возможность печататься. Появления компаний принт-он-деманд, издательств,  обеспечивающих публикацию за счет автора открыли доступ в мир печати «настоящей литературы». И надо сказать, печатается множество произведений, достойных так называться.  

Кевин Вайс, директор компании Author Solutions, утверждает, что в этом году его компания издаст более 400 работ авторов, не достигших 18-летнего возраста: «Сегодня у 14-летнего ребенка шансы стать популярным такие же, как у 50-летнего. И даже побольше — потому что они разбираются в нюансах жизни в соцсетях».    

Читать также: Книги для детей и подростков - рекомендует психолог - Твой Малыш

Кон Шови, сын известного мотиватора Стивена Кови, написал книгу `7 навыков высокоэффективных тинейджеров`, будучи подростком.  Эта книга стала бестселлером  и переведена на разные языки мира. 

Ребенок читает книгу

Художественные и "воспитательные" книги, написанные детьми, могут получить больший отклик у целевой аудитории. Ведь детям проще говорить с детьми...

А темы могут быть самыми разными, глубина молодой души иногда такова, что может помочь и взрослому что-то понять и осознать. Поэтому книги детского авторства имеют потенциал настоящей воспитательной литературы, не говоря уже о способности вызывать сопереживание, воспитывать эмпатию, увлекать и развлекать. 

Читать также: 5 книг для взрослых, написанных от имени детей  

Поэтому проект «Дети-писатели – детям-читателям. Литература для воспитания и развития детей» имеет все шансы разрастись и  помочь книгам детского авторства занять большую нишу в базе серьезной литературы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности