Ивана Купала: что нужно обязательно сделать в этот день женщине

Всего через пару дней, 7 июля, украинцы будут отмечать древний праздник, который сохранился с давних языческих времен, - Ивана Купала.

Традиционно этот день связывают с тремя стихиями - с огнем, водой и летними травами. Все это главные женские помощники в борьбе со злыми духами. Поэтому наши предки подходили к этому дню со всей серьезностью, правильно выполняя все обряды и следуя купальским традициям.

Что делают на Ивана Купала 2017

Завтрашний вечер надо посвятить внешней и внутренней уборке. В ночь с 6 на 7 июля в душе и доме должен быть абсолютный порядок. А вот пятничный вечер можно отдать отдыху.

Что делают на Ивана Купала 2017

6 июля, во второй половине дня, необходимо побывать около речки или моря. Но купаться пока нельзя. Традиции предполагают, что водоемы можно считать очищенными от нечисти лишь после праздника Ивана Купала. Купание 7 июля сулит очищение тела и души от всего негативного, и наполнение новой энергией.

Прыгать через костер - одна из главных забав на Ивана Купала. Если семейная пара перепрыгнула через костер и не разжала руки, в следующем году ничего их отношениям не грозит.

Читай также: Что обязательно нужно сделать в ночь на Ивана Купала? 5 важных традиций

Кроме того, в огне можно сжечь вещь больного человека, это поможет ему избавиться от напастий.

Традиции на Ивана Купала достаточно разнообразны. Женщины в этот день собирали травы, ароматные букеты из которых потом целый год были природными оберегам для дома и всей семьи.

Традиции на Ивана Купала

Также важно на Ивана Купала сходить в баню. И хорошенько попариться с веничком, он лучше всех лекарств  прогонит болезнь и поднимает настроение.

Читай также: 

Обряды на Ивана Купала

Есть специальный Купальский ритуал, который помогает привлечь деньги и богатство в дом. После ночных гуляний надо вернуться домой, пересчитать деньги и спрятать их, а после этого лечь спать. Утром же необходимо вытащить деньги из тайника и медленно пересчитать еще несколько раз. Этот ритуал должен принести в дом материальное благополучие.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности